Отличия одноконтурного и двухконтурного котла

Основные отличия одноконтурного от двухконтурного газового котла

При выборе прибора для отопления частного дома или коттеджа важно понимать, что одноконтурный и двухконтурный котлы – это все же разные приспособления. Какой из них подходит конкретно в вашем случае, нужно решать, исходя из характеристики и преимуществ каждого котла.

Кому-то необходим прибор строго для отопления, а в некоторых домах еще и воду нагревать чем-то нужно. Поэтому и встает вопрос о типе газового котла. Что лучше: одноконтурный или двухконтурный газовый котел, каждый пользователь выбирает для себя сам. Но консультация специалиста лишней не будет.

Какие бывают одноконтурные и двухконтурные котлы

Основные отличия

Основное отличие двухконтурного и одноконтурного газового котла друг от друга в том, что один предназначен строго для отопления, а второй имеет в своей структуре проточную систему водонагревания и, помимо отопления, еще и обеспечивает дом горячей водой.

По своему строению двухконтурный котел является двойным прибором. Он, при помощи нагрева воды, осуществляет горячее водоснабжение, в то время, как одноконтурный котел может нагреть воду только при дополнительном подключении бойлера.

Название этих приборов указывает на их основное отличие. В одноконтурном — один контур теплоносителя, а в двухконтурном — дополнительный источник нагрева воды. При этом двухконтурные котлы могут иметь один или два теплообменника. В первом варианте имеется переключатель, который отключает подачу газа на отопление и подает его на нагрев. Во втором случае есть отдельные теплообменники, которые нагревают воду на отопление и на водоснабжение.

После покупки дома, прежде чем покупать котёл, нужно составить газовый проект, который позволит размещение такого оборудования в доме. Затем обязательно изучить, что такое одноконтурный и двухконтурный газовый котел, проконсультироваться со специалистом, а также взвесить необходимость определенного варианта отопления.

Двухконтурный вариант также разделяется на несколько видов. Он может иметь теплообменник, который представляет собой несколько согнутых трубок с пластинчатыми элементами. Также есть битермический теплообменник, который выглядит, как ячеистое устройство. Последнюю модель лучше использовать там, где нет высокой жесткости воды.

Устройство одноконтурного и двухконтурного котла

Преимущества обоих видов

Каждый вариант котлов имеет ряд особенностей, как положительных, так и отрицательных. Их необходимо рассмотреть, чтобы можно было принять адекватное решение по установке определенной модели котла. Преимущества одноконтурных моделей:

  1. Имеют автоматическую систему безопасности. Есть возможность настроить наиболее приемлемый режим расхода газа и работы котла.
  2. На базе таких котлов можно создавать различные системы отопления с разводкой по всем помещениям.
  3. Наличие специальных датчиков климатического регулирования. Они помогают увеличивать или уменьшать подачу газа и нагрев, в зависимости от температуры окружающей среды.
  4. Надежность и легкость в эксплуатации.
  5. Долгий срок службы.
Вам будет интересно >>  Характеристика одноконтурного газового котла с бойлером косвенного нагрева

Все эти достоинства позволяют многим сделать выбор именно в пользу одноконтурного варианта. К тому же он дешевле, чем большинство двухконтурных моделей.

Но не стоит забывать и о преимуществах двухконтурного котла:

  • Он обойдется дешевле, чем одноконтурный котел и бойлер одновременно. Если вы хотите обеспечить свое жилье горячей водой, то по стоимости данный вариант выгоднее.
  • Вода нагревается постоянно и не накапливается в бачке, как например, в бойлере. Нагревается именно то количество, которое вам необходимо, и нет потерь по теплу за счет остывания.
  • Модель имеет небольшие размеры и удобно размещается в скромном помещении. При некоторых условиях можно установить прибор даже на нежилой территории.

Конечно, каждый выберет себе котел в зависимости от личных предпочтений, но лучше заранее рассчитать необходимую мощность, чтобы не переплачивать за слишком мощные варианты.

Этот показатель зависит от площади отапливаемых помещений, а также от необходимой постоянной температуры и количества человек, которые проживают в данном доме. Многие специалисты рекомендуют, при необходимости горячего водоснабжения, купить одноконтурный котел и накопительный бак для нагрева воды литров на 200. Кто-то советует совмещать одноконтурный котел с газовой колонкой для нагрева воды.

В чем преимущество котлов обоих видов

Недостатки котлов обоих видов

Тот вариант, что подойдёт одному покупателю, совсем неприемлем для другого. Поэтому прежде, чем подобрать себе лучший вариант отопления, нужно оценить не только плюсы, но и минусы всех котлов.

Минусы использования одноконтурного котла:

  1. Для нагрева воды необходимо дополнительное устройство, которое может дорого стоить и занимать много пространства. Очень неудобно в маленьких домиках.
  2. При использовании дополнительного прибора для нагрева одноконтурный котёл будет постоянно потреблять газ, чтобы поддерживать температуру воды в норме. В итоге будет сильнее тратиться газ, что ударит по кошельку потребителя.

Недостатки двухконтурного прибора:

  • Необходимо соблюдать баланс между расходом воды и отоплением, иначе возникает нестабильная температура. Если несколько кранов сразу включены, то струя горячей воды может быть не удовлетворительной.
  • При использовании воды с высокой степенью жесткости могут накопиться солевые отложения, что приведет к порче прибора.
  • Неэкономный расход воды, поскольку после включения потребуется несколько минут на ее нагрев.

В итоге, при сравнении двух приборов, рекомендуется ориентироваться на площадь помещения. Например, для небольшого дачного домика лучше купить двухконтурную компактную модель, которая займет мало места и сможет обеспечить такую площадь и отоплением, и подогревом воды.

Важно: но если у вас большой коттедж в несколько этажей, то лучше иметь одноконтурный котел, а к нему – большой накопительный бойлер. Это гарантирует стабильную температуру воды и ее достаточное количество. По ссылке вы можете прочитать, какой котел лучше выбрать для отопления в частном доме.

Какие недостатки в работе обоих котлов

Отзывы

При четком понимании, чем отличается одноконтурный газовый котел от двухконтурного, покупатели выбирают себе удобную модель и делятся отзывами в интернете. Голоса разделяются.

Вам будет интересно >>  Керамические дымоходы для современных котлов

Некоторые строго за одноконтурный котел и наличие дополнительного бойлера, а кто-то отстаивает положительные качества двухконтурной модели. Все отзывы сводятся к тому, что для небольшого помещения с одним санузлом и кухней достаточно купить качественный котел с двумя контурами, который сможет работать и на нагрев воды, и на обогрев дома.

Отзывы тех, у кого такие модели стоят в огромных домах, не такие восторженные, поскольку горячая вода не может подаваться сразу на большое количество кранов.

Если стоит котел с двумя контурами, а одновременно работают больше двух точек воды и отапливается значительная площадь, качество работы сильно падает. Пользователи советуют в таких случаях все же использовать один контур с большим бойлером. С точки зрения экономии прибор о двух контурах считается более выгодным вариантом, поскольку он нагревает воду тогда, когда она нужна. Многие для двухконтурного котла советуют поставить стабилизаторы, чтобы у прибора не сгорела плата, и он как можно дольше выполнял свои функции.

В любом случае важно понимать, что при наличии одноконтурного котла бойлер лучше устанавливать не электрический, а косвенного нагрева. Это такой прибор, который использует основной теплоноситель для нагрева воды. Это выйдет экономичнее, чем дополнительно платить за электричество. Одноконтурные и двухконтурные газовые котлы отличия имеют по многим показателям. Поэтому лучше ориентироваться на общий комплекс показателей.

Также многие советуют выбирать настенный котел, поскольку он более удобен и компактен. Но здесь уже все зависит от личных предпочтений. Есть любители больших мощных моделей, которые устанавливаются на пол.

О том, какой котел лучше выбрать — настенный или напольный, читайте в этой статье.

В заключение

Прежде всего, нужно обратить внимание на документацию, в которой будет указано, разрешено ли в вашем доме устанавливать любой газовый котел. Только потом – размышлять на тему того, какой именно котел вам нужен.

Все зависит от количества людей, которые пользуются горячей водой, от площади вашего дома, а также от возможности выделить отдельную территорию для котельной.

При выборе лучше ориентироваться на немецких производителей, качество которых доказано временем. В любом случае, лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет выбрать надежный вариант для обогрева.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: