Как правильно выбрать котел для отопления в частном доме

Какой котел лучше для частного дома

Автономное отопление становится всё популярнее, и большинство людей начинают приобретать одноконтурные и двухконтурные котлы для квартир и домов. И большая их часть даже не представляет, какие различия имеют котлы газовые отопления для частного дома, как выбрать наиболее подходящий, и что при этом стоит учитывать. Ведь каждая ситуация требует индивидуального подхода, и для двухэтажного частного дома вовсе не хватит одноконтурного настенного котла, а вот в квартире он будет смотреться к месту. Давайте разберёмся, чем плох газовый котел для отопления частного дома, какой лучше выбрать и в нюансах, которые стоит при этом учесть.

Какой котел лучше

Как правильно подобрать газовый котел для отопления

Многие ошибаются, считая газовый котёл единственным источником автономного отопления. Хоть мы и будем рассматривать именно их, но стоит упомянуть, что, в зависимости от потребностей, можно выбирать и устройства на других источниках энергии:

  1. В редких случаях, когда около вашего жилища имеются горячие источники, куда проще установить помпу и использовать уже подогретую воду, а не тратить дополнительные ресурсы.
  2. Садовым домам лучше всего подходят электрические способы нагрева, особенно, если строения находятся далеко от газовых магистралей. Ведь возить каждую зиму по несколько галлонов газа на дачу – достаточно трудоёмкая задача, к тому же опасная, если их оставлять там же без присмотра на длительный срок.
  3. Но для большинства потребностей достаточно использовать газовый котёл; всё, что ему требуется – магистраль поблизости. Если вы не живёте вдалеке от города, то получить разрешение на подключение устройств к магистрали – не составит труда.
  4. Существует и малочисленный вид – электронные котлы. Как и в первом случае, котлами их называть немного неправильно, однако они выполняют всё ту же задачу, только используют для этого энергию тока и нагревательный элемент. Подходят для квартир, так как не несут никакой опасности, а случайно задутое пламя не грозит отравлением газом. Да и пламени там вовсе нет.

Вот вы определились с типом котла, дело осталось за малым – подобрать подходящую модель. Если не учитывать многочисленные защитные механизмы и автоматику, на которую вы всё же должны обращать внимание, то главным параметром здесь является мощность.

Если котёл будет слабоват – начнут появляться так называемые «холодные зоны», наблюдаемые в одноконтурных моделях. Это когда вода нагревается неравномерно, из-за чего температурный режим в здании колеблется в районе 5 градусов. Если же выберите слишком мощную модель, то единственным недостатком будет небольшая переплата. Поэтому всегда стоит брать с запасом и не быть скрягой, особенно, когда дело касается систем защиты.

Иногда люди просто не понимают, зачем в котле нужна защита от абсолютно всего, вплоть до короткого замыкания и задувания пламени. Однако производители добавляют подобное не только для громкого слова в рекламном ролике, но и потому, что на них сыпался уже не один иск из-за неисправности котлов, и они хотят оградиться от подобного в дальнейшем.

Поэтому брендовые котлы одной серии не висят в открытой продаже дольше двух лет, а китайские могут быть и 10-летней давности. И поэтому же не стоит экономить и покупать Б\У технику, ведь главная вещь, для которой не стоит жалеть денег – ваша безопасность.

Важно: если вы приобрели устройство без автоматического перекрытия газа при задувании пламени, коих на рынке уже практически не найти, малейший ветерок может привести к наполнению помещения горючей субстанцией.

Тот же исход происходит по сотням причин, которые стараются контролировать производители.

Поэтому же, в частном доме, лучше сделать отдельное здание под котельную или побеспокоиться хотя бы о пристройке, дабы от вышедшего из строя устройства не пострадали люди.

Вам будет интересно >>  Характеристика одноконтурного газового котла с бойлером косвенного нагрева

Вот мы разобрались, как выбрать газовый котел и настенный газовый котел, какой лучше подходит для частных домов и квартир. Давайте теперь рассмотрим все нюансы работы с газовыми системами отопления помещений.

Что лучше выбрать для отопления дома

Особенности газовых систем отопления

Всё же, чтобы подобрать подходящее устройство, достаточно просмотреть рейтинг газовых котлов. Но какие преимущества газовые котлы имеют перед другими источниками энергии, и как это проявляется в быту?

Как уже упоминалось, система отопления может строиться и на других источниках энергии. Сама суть котла – нагреть определённый объём воды, а затем пустить его по трубам. В итоге, жидкость начнёт отдавать тепло в здании, и температура постепенно поднимется. Но мы не упомянули о «треугольнике» выбора, который стоит применять при рассмотрении каждой разновидности АСО (автономной системы отопления):

  • Ваш бюджет, выделенный в целом на создание АСО.
  • Экономичность и практичность устройства в использовании предоставляемых ему ресурсов, необходимые месячные затраты для обогрева всего здания.
  • Эргономика и размеры котла. Чем сложнее монтаж, тем больше денег из бюджета уйдёт на оплату услуг специалистов из газовой компании.

По всем параметрам лидируют две разновидности: газовый котёл и электрический. Здесь стоит понимать, что газовые котлы больше и гораздо опаснее, ведь, в случае поломки, возможны утечки горючих веществ. С другой стороны, они немного экономичнее и стоят дешевле. Даже если поблизости нет газовой магистрали или вам отключили газ, то всегда можно использовать баллоны. И это куда проще, чем автономный источник энергии, который необходим для запуска электрических котлов, если вам выключат свет.

Именно поэтому в частных домах лучше брать газовую разновидность. Но, при выборе товара, перед вами будут часто мелькать такие термины, как: «Одноконтурный», «Двухконтурный». Как понять, какой газовый котел лучше, ведь даже лучшие газовые котлы для частного дома, рейтинг которых вывешивается на сайте продавца, могут не подходить под ваши условия использования. Давайте разберёмся, какой газовый котел выбрать и когда его лучше вообще не использовать.

О плюсах и минусах одноконтурных и двухконтурных газовых котлов вы можете прочитать по ссылке.

Особенности газовой системы отопления

В каких домах не рекомендуется ставить газовый котел

Уже упомянутый параметр небезопасности газового котла стоит учитывать при выборе и планировке помещения. Если у вас нет возможности отстроить отдельную котельную, лучше несколько раз подумать, прежде чем ставить устройство на кухню.

Вам будет интересно >>  Принцип работы коаксиальных газовых котлов

В первую очередь, если вы живёте в регионе с излишне сухим воздухом, а у вас в доме множество горючих материалов (стены утеплены материалами стандарта Г2 и выше, а основным материалом является дерево), то газовый котёл – худший выбор для АСО, который вы только можете сделать. Здесь в игру вступает электрическая версия, более безопасная и простая в установке. К тому же, при мощности свыше 60, ставить котлы на кухне вовсе запрещено по правилам пожарной безопасности.

Но не стоит беспокоиться – перед установкой вам все равно придётся отправлять заявку и документы с планировкой дома в газовую компанию. А там специалисты сразу же увидят, если есть серьёзная опасность для жильцов, и откажут в установке. Также не стоит устанавливать котлы в домах, где плохо налажена вентиляция или нет дымохода. При горении газ распадается на токсичные вещества и канцерогены, а разрыв межмолекулярных связей и приводит к выделению тепла. Если вы не позаботитесь об отводе всех этих продуктов сгорания, то столкнётесь с крайне неприятными последствиями.

В каком случае электрический котел лучше

Преимущества газовых котлов

Как уже упоминалось, газовые котлы не только экономичны, но и достаточно дешевы. Да, их эргономика страдает, но установить такое устройство можно практически на любом частном участке земли, достаточно иметь поблизости проведённую газовую магистраль. К тому же, современный газовый котёл вовсе не так опасен, как был 10 лет назад.

Благодаря автоматизации многих аспектов работы в нём присутствует тысяча и один предохранитель, который убережёт вас от практически любой ситуации. В том числе и датчики тепла, перекрывающие газ, если хоть что-то случится с пламенем. Читайте статью о том, как правильно выбрать автоматику для газовых котлов отопления.

Рейтинг лучших котлов для частных домов

Из современных котлов особого внимания заслуживают BAXI SLIM 2300Fi и PROTHERM МЕДВЕДЬ 40 TLO. Первый – типичный представитель современных технологий. Устанавливать его можно хоть в квартире, хоть в отдельной котельной. Защищено устройство от всего, вплоть до низких температур. А управлять Baxi можно прямо с мобильного, если вам вдруг захочется сделать температуру поменьше, когда вы уже легли в кровать.

Второе устройство – лучшее решение для квартир и небольших частных домов. Напольный котёл, размером со стиральную машинку, имеет лишь один недостаток – необходимость менять термопару раз в несколько лет. В остальном – это лучшее решение для любой ситуации, да и стоит он не сильно дорого, находясь в среднем ценовом сегменте.

Рейтинг лучших котлов отопления

Отзывы

Отзывы пользователей в интернете различны, и причина тому вполне очевидна. Любое изобретение может быть гениальным и бесполезным одновременно, зависит лишь от качества исполнения. Если вы выбираете дешёвые китайские котлы, не стоит рассчитывать на их долговечность. А вот о брендовых АСО, в основном, положительные отзывы, вплоть до восхищения об окупаемости котлов в течение 2-х сезонов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: