Принцип работы напольного газового котла BAXI

Напольные газовые котлы Бакси

Чтобы надежно обогреть и обеспечить горячей водой частный дом или дачу, вовсе не так уж обязательно пользоваться услугами коммунальных служб. Куда удобнее, по мнению множества домовладельцев, отключиться от общей системы и «греться» автономно. С этой задачей поможет справиться напольный газовый котел BAXI. Широко известный публике бренд годами не подводит своих покупателей, постоянно отслеживая все их запросы и совершенствуя свои продукты в соответствии с ними. Итальянское качество дает возможность согреть целый дом даже суровой русской зимой!

Как работают напольные котлы Бакси

Технические подробности

Дизайн котлов отвечает всем особенностям стиля hi-tech. Габариты изделий достаточно невелики: по ширине самый компактный вариант такого оборудования занимает всего лишь 0,35 метра, благодаря чему легко умещается даже на сравнительно небольшой площади.

Теплообменники напольных газовых котлов БАКСИ выполнены из чугуна, а горелки – из нержавеющей стали. Фатальные для многих подобных технических устройств условия, в которые ставит оборудование русский мороз, не страшны для итальянских котлов: они способны исправнейшим образом работать и при значительно пониженном входном давлении (нижняя граница составляет 7 мбар).

Повышающая уровень комфорта использования прибора автоматика представлена в моделях бренда родом из Италии в широком ассортименте. Первая автоматическая система – диагностическая: она может, в случае необходимости, обнаружить до десятка проблем, связанных с отоплением дома, в котором устанавливается котел. Не менее важно и наблюдение прибора за наружной температурой: оно позволяет нагреть воздух в помещении именно с той мощностью, которая для этого необходима. Возможность встроить подобные функции в обогревательное устройство дают последние разработки в сфере электронных технологий.

Еще одна система, которой оснащены такие котлы, называется «легионелла», и защищает воду, нагреваемую прибором, подобно доблестному римскому воину. Благодаря ей каждую неделю, в момент, определяемый таймером, жидкость в бойлере подвергается нагреву до температуры, уничтожающей все способные появиться в нем бактерии. Перегрев или замерзание контуров отопления же не допускаются также с помощью автоматического отслеживания. Кроме того, в изделия этой итальянской компании «вшит» функционал постоянной модуляции пламени; это обеспечивает стабильность и действительно долгий срок службы устройств за счет значительной экономии потребления газа.

Схема напольных котлов Бакси

Модельный ряд и типы котлов от BAXI

Две линейки и множество вариантов моделей представляют разнообразие напольных газовых котлов от бренда BAXI: это Power Hit и Slim.

Уже одно название газового напольного котла BAXI Slim говорит само за себя. Благодаря до мелочей продуманному дизайнерскому решению оборудование, принадлежащее этой серии, определенно радует глаз его владельца. Из-за кропотливой же работы конструкторов, постаравшихся уместить всю «начинку» изделия внутри изящной оболочки максимально компактным образом, оно требует места меньше, чем любое другое, аналогичное по функционалу.

Серия Power Hit соединяет в себе последние технологические инновации из цифровой области и высокий уровень производительности добротного обогревательного оборудования. Также нельзя не упомянуть, что габариты этих устройств не намного больше, чем у любого газового напольного котла БАКСИ Слим: в ширину продукты Power Hit составляют всего 45 сантиметров. КПД этой разновидности продукции итальянских конструкторов чрезвычайно высок, ведь равняется он всем 110 %, что дает обладателям таких изделий замечательную возможность экономить более трети процентов потребляемой обычно электроэнергии за год.

Вам будет интересно >>  Экономичный газовый котел компании "Лемакс"

Все модели Slim и Power Hit украшены ярким жидкокристаллическим дисплеем для еще большего удобства пользования этими напольными котлами.

Что касается преимуществ обогревающих товаров BAXI, относящихся к обеим вышеупомянутым сериям, основными из них являются:

  • двухступенчатый тип основной газовой горелки и термостат, регулирующий ее функционирование;
  • вспомогательная запальная горелка (благодаря ей пламя разгорается более плавно, чем при ее отсутствии);
  • возможность перенастройки прибора на режим работы на сжиженном газу;
  • яркий индикатор, сигнализирующий о перегреве либо об исчезновении пламени;
  • манометр, входящий в комплектацию устройства.

Пожалуй, единственная важная деталь, которую можно счесть в равной степени, как преимуществом, так и недостатком этих котлов, является абсолютно полная зависимость их работы от наличия в доме электричества. Из-за этого нюанса перед покупкой котла следует задуматься о приобретении также и аккумулятора, который не позволит теплу и горячей воде исчезнуть в случае внезапного отключения электроэнергии.

Важно! Различают виды котлов по количеству контуров – одно- и двухконтурные. Первые «умеют» только обеспечивать необходимую температуру воздуха, тогда как вторые могут подогревать и воду. Эти данные необходимо учитывать при подборе котла под конкретные нужды. И тот, и другой вариант представляется более чем реальным отыскать в ассортименте продукции от BAXI.

Лучшие модели напольных котлов Бакси

Монтаж итальянского котла: важные моменты

Любому желающему приобрести и установить подобное оборудование необходимо быть в курсе нескольких простых для запоминания правил, которые нужно соблюдать до начала и непосредственно во время его монтажа.

Итак, для того, чтобы успешно установить напольную котельную продукцию от бренда BAXI, требуется:

  1. перед началом процесса выключить подачу газа и воды в доме;
  2. очистить и окрасить масляной краской минимум дважды все участки трубопроводов;
  3. в случае, если возникнет нужда изменять путь газа по газопроводу, это следует делать только с помощью отводов – в случае применения что холодного, что горячего метода сгибания труб высока вероятность образования свищей.

Также имеет место запрет на попытки изменить систему самого котла. Настройку всех параметров легко можно провести, воспользовавшись панелью управления, поэтому манипуляции с системой и не понадобятся, но, в любом случае, это слишком важное табу, чтобы не упомянуть его в этом материале.

Важно! Процесс монтажа может показаться достаточно простым, чтобы провести его самостоятельно.

Вариант установки своими руками симпатичен, в первую очередь, за счет вероятности экономии на услугах монтажников. Тем не менее, как бы ни хотелось многим свежеиспеченным владельцам котлов сделать все самим, специалисты настоятельно рекомендуют, во избежание проблем, обратиться к профессионалам. Об особенностях подключения двухконтурного газового котла вы можете прочитать по ссылке, также нужно знать о нормативных требованиях к установке ГК.

Вам будет интересно >>  Принцип работы напольных газовых котлов Лемакс

Как работает напольный котел Бакси

Профилактика неисправностей

Наиболее часто случающиеся с котлами, подобными детищам итальянской фирмы, неприятности – это накипь на теплообменнике (происходит это исключительно с теплообменниками битермическими) и слишком сильный нагрев подаваемой обладателям котла воды.

Первая неисправность легко устраняется профилактическими чистками теплообменника, которые стоит проводить не менее одного раза за год. В идеале битермический тип теплообменников лучше всего «приживается» и дольше всего служит, если вода, поступающая в котел, содержит малое количество различных солей, которые и приводят к образованию накипи.

Вторая же проблема решается и вовсе просто: если при включении воды из обоих кранов течет теплая, а из горячего – чересчур перегретая жидкость, нужно всего лишь изменить настройки подогрева, а точнее, параметры регулировки термостатом нагрева воды, следуя прилагающейся к оборудованию инструкции.

Еще один важный момент – это состояние подсоединенного к котлу дымохода. Логично, что он должен всегда находиться в прочищенном виде, иначе тяга его ослабеет, а при этом ухудшится и работа котельного устройства.

Вывод

Модельный ряд, из которого можно подобрать наиболее подходящий для конкретных нужд и условий напольный газовый котел БАКСИ, широк, репутация у итальянского бренда такова, что он определенно заслуживает доверия, а совокупность «умений» всех котлов в целом и каждой модели в отдельности не вызывают сомнений в их полезности.

Все это позволяет смело сделать вывод, суть которого в том, что с таким оборудованием любой дом, даже в самые лютые морозы, будет обеспечен теплом, горячей водой и неразрывно связанным с ними комфортом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: