Преимущества двухконтурного газового котла

Настенный газовый котел

В современном мире постоянное проживание в течение всего календарного года за городом становится довольно распространённым явлением. Но в краях, где зимы выдаются холодными и снежными, без дополнительного обогрева нельзя себе представить комфортную жизнь, и при этом вряд ли можно обойтись обычной печкой. Поэтому лучшим решением может стать применение в виде отопительной системы двухконтурного газового котла.

Что такое двухконтурный газовый котел

Двухконтурный газовый котел – это установка, которая представляет собой устройство, способное производить энергию в виде тепла, создающуюся за счет того, что сжигается газ. Такая энергия нагревает теплоноситель, который проходит через сердцевину котла и идет дальше, повинуясь естественной или принудительной циркуляции в тепловом контуре, а также нагревает воду, находящуюся в бойлере и используемую для нужд хозяйства.

Такие котлы бывают двух типов:

Подобная отопительная конструкция состоит из следующих элементов:

  1. горелка газовая;
  2. запальник первый и основной;
  3. теплообменник;
  4. контур отопительный;
  5. ГВС контур;
  6. труба, используемая, как дымоход, по которому выветриваются продукты горения;
  7. бак расширительный;
  8. насос, создающий циркуляцию;
  9. автоматическое устройство, которое управляет котлом;
  10. устройство, контролирующее безопасность.

Все перечисленные элементы собраны в единый короб. Сверху он закрыт металлической пластиной, выпускаемой обычно в двух цветах:

  • белая;
  • металлическая.

Корпус крепится к стене входящими в комплект болтами, а также установка продается в сборе с необходимыми переходниками для того, чтобы можно было вмонтировать котел в систему отопления. Комплектация обычно зависит от модели.

Настенный газовый котел

Технические характеристики

По своим внешним эстетическим качествам двухконтурные газовые котлы отлично вписываются в любое интерьерное решение.

Технические же данные говорят о том, что такое устройство может одновременно функционировать в двух областях, таких как:

  • нагрев воды;
  • отопление помещений.

Если пользователь приобретает настенный газовый котел, то он значительно экономит полезную площадь и у него отпадает надобность строить отдельное помещение под выбранную модель. Если же требуется размещение напольного котла, то тогда необходимо построить, в соответствии со всеми правилами, отдельное строение, в котором будет располагаться котельная.

Самое главное преимущество двухконтурных газовых котлов состоит в том, что у них есть техническая возможность присоединения бойлера, чего нет у одноконтурных агрегатов. Для прогрева воды есть водонагреватель, который работает, как проточный.

Мощность таких устройств колеблется в районе 30 кВт.

Прогреваемая площадь должна быть не более, чем 180-280 кв. м.

По рекомендациям производителей устанавливать такую систему стоит максимально близко к тем точкам, где будет поступать вода, чтобы процесс нагрева начинался сразу же. А также необходимо располагать друг за другом помещения, где будет раздаваться горячая вода.

Крайне неэффективно ставить точки с распределителями горячей воды в разных направлениях, потому что тогда на прогрев и подачу воды нужной температуры будет уходить гораздо больше топлива.

Вам будет интересно >>  Принцип работы напольных газовых котлов Лемакс

Схема устройства двухконтурного газового котла

 

Виды двухконтурных газовых котлов

Видовая принадлежность газовых котлов разделяется по нескольким признакам:

  1. По принципам пользования продуктами сгорания:
    • конвекционные;
    • конденсационные.
  2. По той конструкции, которая предусмотрена в теплообменнике:
    • раздельная;
    • битермическая.
  3. По типу камеры горения:

Первый тип имеет ряд преимуществ и недостатков, а именно к недостаткам приписывается тот факт, что тепловая энергия не используется в полную силу. К преимуществам можно отнести относительную простоту при использовании и бюджетную цену.

У второго типа к преимуществам можно отнести раздельную конструкцию, так как в случае выхода из режима любой из деталей ее можно заменить – это будет весьма проблематично при монолитном блоке. К недостаткам относится следующее: когда человек принимает душевые процедуры, то воду необходимо включить немного заранее, ведь она нагревается до такой степени, что можно получить термический ожог.

По камерам горения предпочтительнее камера с закрытым типом, так как она безопаснее.

Чертеж двухконтурного газового котла

Принцип работы

Такие котлы – наиболее интересный и бюджетный вариант отопления дома, так как газ – это один из самых дешевых видов топлива. Даже если сравнивать расходы, которые несет на себе дом, в котором расположено много квартир, то в том случае, когда он подключен к газовой магистрали, экономическая статья расходов окажется гораздо ниже, чем там, где все основано на питании от электрических сетей.

Переезжая на постоянное место жительства за город, и подключая к своей системе отопления газ, люди значительно экономят, так как оплачивают, вместо мифических коммунальных услуг, реальную цену за наличие топлива. При этом хозяева могут сами регулировать продолжительность пользования топливом, то есть включать и отключать прибор по мере надобности. Потому что принцип работы такой установки, как газовый двухконтурный котел для отопления частного дома, состоит в следующем:

  1.  Двухконтурная газовая установка, если она устанавливается в настенном варианте, то не очень важно, где будет расположена. Но если используется напольный вариант, то понадобится отдельная котельная. Но есть два важных момента. Во-первых, должна быть возможность подключения котла к магистральному газу, во-вторых, необходимо смонтировать систему дымоходов, по которым продукты горения, такие как дым и угарный газ, будут беспрепятственно выходить наружу.
  2. Также к котлу должен быть подведен тепловой контур, по которому станет циркулировать теплоноситель (вода или антифриз); такие трубы обычно помечают синими стрелками в том направлении, куда идет циркуляция жидкости.
  3. Раздача горячей воды происходит следующим образом в ванную комнату или душевую кабину; И после этого контур замыкается. То есть такие помещения должны стоять друг за другом, первоочередность здесь не важна.
    • на кухонные нужды;
    • и в иные места, куда также необходимо подвести воду.
  4. Насос, который помогает теплоносителю циркулировать, в большинстве случаев конструктивно расположен внутри тепловой установки. Он задает движение подогретой жидкости внутри контура.
  5. Тип объектов, которые накапливают тепло, может разделяться в зависимости от самой модели агрегата котла. Иногда используются следующие виды батарей:
    • радиаторы обычного типа;
    • теплый водяной пол;
    • какие-либо конвекторы;
    • а также допустимо подключение дополнительных элементов, таких как полотенцесушилка.
Вам будет интересно >>  Этапы подключения двухконтурного газового котла

То есть из этой схемы становится понятно, что к газовому котлу двухконтурному, не зависимо от его типа, подключается около пяти разных труб:

  1. Магистральный газ.
  2. Контур, на который подается разогретый теплоноситель, далее следующий по всем отопительным точкам.
  3. Обратка.
  4. Водопроводная вода, а точнее – обеспечение входа для нее. Выходная труба, по которой горячая вода идет до распределительного узла и далее направляется по водозаборным точкам, обеспечивающим возможность получения горячей воды для разнообразных нужд.

Что касается выбора теплоносителя, то здесь необходимо рассмотреть рекомендации производителя. Потому что в двухконтурном агрегате допустимо использование разных теплоносителей, но все зависит от типа котла, ведь, например, в чугунном котле антифриз использовать можно, а в других он нежелателен.

Схема подключения газового котла

Преимущества и недостатки двухконтурного газового котла

Такие газовые установки обладают весьма внушительными достоинствами:

  • пользователь может с помощью единого агрегата и обогреть дом, и нагреть воду для каких-либо целей;
  • не надо отдельно покупать бойлер;
  • установка довольна компактна;
  • настенный вариант вообще идеально вписывается в интерьерную картину коридора или кухни;
  • значительная экономия на счетах за коммунальные услуги;
  • удобная регулировка температуры воды.

Но, несмотря на эти преимущества, недостатки все-таки имеются, и их следует учитывать:

  • если одновременно использовать горячую воду на нескольких точках выхода жидкости, то эффективность нагрева основного теплоносителя значительно снизится на короткое время;
  • объем горячей воды будет зависеть от размера бойлера;
  • необходимо ставить фильтры на входе жидкости внутрь теплообменника, потому что если вода низкого качества, то сами отверстия в теплообменнике довольно быстро загрязняются и ломаются.

Как работает двухконтурный газовый котел

Особенности монтажа такого котла

При монтаже газового котла необходимо соблюдать многие важные моменты, которые должны обеспечить безопасную и точную работу тепловой установки:

  1. Место монтажа агрегата должно быть одобрено газовыми службами и соответствовать всем нормам.
  2. Проект подключения системы должен быть составлен изначально в бумажном варианте, а затем согласован с сотрудниками газовой компании.
  3. Специалисты из профильной службы должны установить счетные приборы для контроля над расходом топлива.
  4. Перед тем, как устанавливать котел, рекомендуется проверить его полную комплектацию.
  5. Сначала стоит разметить на поверхностях все точки, куда будет вмонтировано оборудование.
  6. Далее последовательно подключить все системы.
  7. После этого проводится первое испытательное заполнение контура теплоносителем.
  8. Затем осуществляется пробная протопка котла.
  9. Если при первом пуске есть какие-либо неполадки или чувствуется запах газа, лучше вызвать специалиста, чтобы он провел обследование системы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: