Принцип работы газового котла с закрытой камерой

Принцип работы напольного котла

За последние годы возросло строительство частных домов. Естественно, установка газового котла стала особо актуальной. Когда проектируется дом, желательно решить, какого вида будет отопление. Большинство выбирает газовый котел с закрытой камерой сгорания для обогрева дома.

Так что же представляет собой такое отопление. Как произвести подключение и правильно эксплуатировать прибор в дальнейшем, рассмотрим ниже. А знакомство с отзывами клиентов поможет выбрать необходимую модель.

Напольный газовый котел с закрытой камерой сгорания

Принцип работы

Рассмотрим, как же работает напольный газовый котел с закрытой камерой горения.

Его принцип работы заключается в подаче сжиженного или природного газа, который отдает тепло теплообменнику во время горения. Через теплообменник, находящийся внутри конструкции, будет циркулировать и нагреваться вода, и дальше – подаваться отопительной системе.

Закрытая камера сгорания имеет свои плюсы: прибор не требует отдельного помещения для своей установки. Котел можно организовать на нескольких квадратных метрах. Это особенно важно, когда нет лишнего пространства. Такие газовые котлы с закрытой камерой сгорания безопаснее и экономичнее, они не нуждаются в вертикальном дымоходе.

Необходимо установить коаксиальный дымоход. Он оборудован принципом «труба в трубе», за счет этого происходит забор воздуха с улицы при помощи наружной трубы. А продукты сгорания выбрасываются через внутреннюю трубу дымохода.

Закрытая турбо камера горения обычно имеет вентиляторы, которые затягивают кислород из улицы, а наружу выбрасывают продукты горения. Если вентилятор не встроен, то, по желанию, для вывода продуктов горения можно установить мощный вентилятор или куллер для горизонтального дымоудаления дополнительно.

Забор воздуха происходит с улицы принудительно. Он подогревается на пути продуктами горения, которые выходят. Это отлично повышает КПД прибора.

Такой тип котла не требует дополнительных вентиляционных установок.

Имеются и другие важные преимущества:

  1. Высокая безопасность коаксиального дымохода (по сравнению с обычным). Продукты сгорания выходят по внутренней трубе, а остывают за счет поступления холодного кислорода в дом по наружной трубе.
  2. Высокий показатель КПД.
  3. Высокий уровень экологичности.
  4. Безопасность, комфорт с таким аппаратом (весь цикл горения происходит изолированно).

Эффективен двухконтурный напольный газовый котел с закрытой камерой сгорания, который дополнительно снабжен узлами для обеспечения горячего водоснабжения. Эти модели более проблематичны при установке, дороже стоят, но окупаются своей функциональностью и высокой производительностью. Работает с подключением к электроенергии.

А если вы решите обеспечить себе подачу теплой воды с одноконтурным газовым котлом с закрытой камерой сгорания, то понадобится еще и установка бойлера, а это тоже дополнительные траты.

Как работает газовый напольный котел с закрытой камерой сгорания

Технические характеристики

Система напольного прибора отопления имеет:

  • Котельню (место, где будет установлен котел, другие устройства по регулировке системы. Чем сложнее система, тем больше монтируется дополнительных приборов, которые будут ею управлять.)
  • Трубопровод (за счет такой коммуникации теплая вода курсирует по всем помещениям. В зависимости от проекта и пожеланий клиента проводку делают открытого или закрытого типа. Трубопровод может использоваться, как элемент для прокладки теплого пола. Подключение котла одно- и двухконтурное. При одноконтурном – происходит последовательное подключение, в трубах заданная температура уменьшается по мере удаленности от котла. Двухконтурном – материалы и монтаж будут подороже обычного. Плюс в том, что можно регулировать температуру отдельно в каждом помещении. Также легко совершить и поддерживать регулировкой подачу теплой воды в любой сезон года.
  • Конвекторы (то есть батареи. Ими можно сделать большей площадь отопления).
Вам будет интересно >>  Электрические котлы, обзор, сравнение с газовыми котлами.

Такие напольные газовые котлы с закрытой камерой сгорания считаются достаточно надежными.

Главные характеристики:

  1. отдача тепла имеет высокий коэффициент – 90-93 %.
  2. высокоэффективны (могут отапливать площадь 100-800 квадратных метров).
  3. большой выбор модельного ряда (выбирайте, что лучше подходит вашему дому по техническим характеристикам, и какая модель устроит своей стоимостью).
  4. разная комплектация приборов (обычные, средние, суперсовременные, максимум автоматизированные).
  5. все агрегаты, обычно, предлагают уже вместе с термодатчиками, позволяющими переводить прибор в экономный режим, после того, как будет достигнута заданная температура.

Совет! Если в вашем районе бывают скачки напряжения, лучше использовать котел без подключения к электроенергии, это поможет ему прослужить дольше и сэкономить на эксплуатации.

Для напольного котла характерны 2 основных материала:

  • Чугун. Прослужит до 50 лет, исключает прогорание, не подвержен коррозии. Только страдает от резких температурных колебаний и сильных механических воздействий.
  • Сталь. Срок службы – 5-15 лет. Устойчива к деформациям, растрескиваниям. Страдает от прогораний, коррозий. Такой аппарат будет иметь легкий вес, недорогую стоимость.
  • Иногда встречаются модели с медными теплообменниками. Это дорого, подвержены быстрому перегоранию.

Технические характеристики напольных котлов

Особенности монтажа

Обычно монтажом занимаются сотрудники сервисной службы газовой компании. В дальнейшем они совершают и техническое обслуживание.

Если разводку по дому и установку прибора разрешается делать самому, то уже врезка и подключение котла осуществляется только специалистами. В случае несоблюдения этих правил такое подключение считается опасным и незаконным.

Подключение совершается по таким правилам:

  1. Мастер совершает монтаж по паспорту и схеме оборудования. Также происходит и с дымоходом. Его проверяют на пожарную безопасность.
  2. Монтаж делают при температуре 5-35 градусов тепла.
  3. Используется инструкция по эксплуатации (для безопасности).

Общими пунктами для подключения являются:

  • Обязательная проверка подвода труб на герметичность непосредственно перед первым включением одноконтурного настенного газового котла с закрытой камерой (для этого нужно взять мыльный раствор и намазать им места соединения. Если появятся пузырьки, то необходимо отключить газ, проветрить в помещении, устранить протечку).
  • Аппарат нельзя подвергать механическим воздействиям. Ведь корпус прибора не рассчитан на удары.
  • Если почувствуете запах газа во время эксплуатации, срочно вызывайте аварийную службу. Не устраняйте поломку собственными силами.

Особенности монтажа напольного газового котла

Требования к месту расположения такого котла

Существуют определенные технические условия для подключения бытового напольного газового котла: его могут установить только работники организации с лицензией на такую деятельность.

Внимание! Самому совершать подключение запрещено.

Предусматриваются такие условия по расположению прибора:

  1. расположение должно позволять свободно добраться к агрегату в любое время;
  2. проем в котельную – размером минимум 800 мм;
  3. ее площадь составляет от 4 квадратных метров;
  4. потолок – высотой от 2,5 метра;
  5. в помещение обязательно подведена вода;
  6. ровный пол;
  7. покрытие стен и пола негорючими материалами (штукатурка, плитка);
  8. прибор должен стоять подальше от стен, облицованных горючими материалами;
  9. наличие дымохода нужного диаметра;
  10. розетка с заземлением (в случае работы котла с подключением к электрике);
  11. вентиляция (приточно-вытяжная);
  12. открывающееся окно, как дополнительная вытяжка и источник света;
  13. запрещено устанавливать оборудование в комнатах, не имеющих вентиляцию, в общежитиях, коридорах, ванных, подвалах, на цокольных этажах, балконах.
Вам будет интересно >>  Ремонт и изготовление гидроцилиндров

Правила и требования по установке и подключению отопительных агрегатов достаточно суровые. Но оно того стоит, ведь безопасность превыше всего.

Какие требования к установке газового котла

Отзывы

Изучив отзывы покупателей и людей, пользующихся такими котлами не один год, делаем следующие выводы: в первую очередь, закрытый тип прибора привлекает своей безопасностью, высокой надежностью.

Котел высокоэффективен, имеет значительный показатель КПД, служит качественно. Многие владельцы заметили, что их агрегаты работают уже более 5 лет, и ни разу не нуждались в починке.

Подобрать такой отопительный прибор не составит труда: главное – учесть нужные параметры – мощность, расход топлива, материал теплообменника, наличие и количество автоматики, вид горелки, проверенный известный производитель, габариты, дизайн.

Важным фактором, говорящих в пользу отечественных аппаратов, остается их цена, качество, надежность, небольшая стоимость ремонта. На сегодня отечественные модели исправно выполняют свои функции, догоняют заграничные.

Естественно, одноконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания остается самым популярным благодаря своей экономичности. Но, выбрав агрегат с закрытым типом горения, вы получите минимальный расход газа.

С двухконтурным котлом, в дополнение к основным функциям, обретаются новые преимущества:

  • помимо отопления, происходит нагрев воды;
  • повышается теплоотдача;
  • на выбор представлено много моделей с автоматикой;
  • можно установить системы по регулировке температуры во всех помещениях.

Также о плюсах и минусах одноконтурных и двухконтурных котлов можно прочитать по ссылке.

Прекрасно себя зарекомендовали автоматизированные модели. Они повышают безопасность в разы. В случае поломки прибор отключается самостоятельно. В наличии самодиагностика. Чем больше функций, автоматики, тем дороже прибор.

Котлы с закрытой камерой сгорания более производительные, подбираются индивидуально для конкретного случая.

Единственный минус: присутствует зависимость от электричества, без него аппарат по обогреву дома не работает.

В заключение

На рынке присутствует огромный выбор различных моделей котлов с закрытым типом сгорания. Все они достаточно мощны, надежны и качественны. Обладают долговечностью, легки в обслуживании. Цены варьируются.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: