Site icon Блог Газовика

Преимущество газовых котлов на 100 квт

обзор экономных газовых котлов на 100 кв

Для создания оптимально комфортных условий проживания и деятельности человеку, в первую очередь, необходима определенная температура окружающей среды. Особенно это становится важным, когда после дождливой осени наступает холодная зима: для обогрева дачи или особняка понадобится газовый котел 100 кВт.

Существуют альтернативные источники (например, электрические или от солнечной энергии), но газовое оборудование, в силу своей экономичности и эффективности, стоит на первом месте. Подсказки, размещенные в данной статье, помогут разобраться с основными типами и характеристиками котлов, облегчат выбор.

Чем выгодно покупать котел 100 кВт

Газ, как высококалорийное и относительно недорогое топливо, очень популярен у производителей отопительных агрегатов. Ввиду его агрегатного состояния проще организовать подвод горючей смеси к форсункам, а надежные системы защиты снижают вероятность возникновения пожароопасных ситуаций. Сначала следует разобраться с основными видами котлов, их отличиями и характерными чертами.

Оборудование различается по мощности – она измеряется в киловаттах. Ориентировочно, для обогрева 10 м2 площади помещения (при высоте около 2,5 м) расходуется 1 кВт мощности отопительного агрегата. Таким образом, газовый котел на 100 кв. м должен иметь показатель не менее 10-15 кВт.

Важно. Специалисты советуют при выборе оборудования для обогрева жилища учитывать теплопотери, конструкцию радиаторов (алюминиевые, биметаллические, чугунные) и обязательно добавлять около 30 % для компенсации (чтобы у котла был запас по мощности).

Следующая градация имеет непосредственное отношение к конструкции. Согласно данному параметру, котлы делятся на 2 большие группы:

Читайте в этой статье о том, какой газовый котел лучше — напольный или настенный.

Принципиальное отличие заключается в способе крепления: настенный газовый котел 100 кВт, как более компактный, можно разместить на стене, а его напольного собрата придется устанавливать непосредственно на основание.

Один контур или два

Данный параметр влияет исключительно на удобство пользования. Стандартная комплектация (одноконтурный котел) предназначена только для отопления – принять душ и даже помыть руки в этом случае не получится по одной простой причине: отсутствие дополнительного контура для нагрева воды. Поэтому такой вариант придется дополнить газовой колонкой или электрическим бойлером.

Но существует комбинированное решение – двухконтурный котел: он одновременно выполняет основную функцию и использует излишки тепла для нагревания запаса воды. И уже такие газовые котлы 100 кВт рекомендованы для широкого применения в самых разных условиях – от городской квартиры до отдельно стоящего особняка.

Читайте по ссылке о плюсах и минусах одноконтурных и двухконтурных газовых котлов.

Обзор самых лучших котлов 100 кВт

Большинство агрегатов разных производителей имеют схожую конструкцию. В нее входят запорная арматура, блок горелок и автоматика с основными датчиками. При подаче газа из магистрали и наличии воды в системе с помощью устройства поджига воспламеняется газовая смесь. Горелки производят нагрев рабочего тела в теплообменнике (воды), которая подается по контуру отопления к радиаторам.

Автоматика нужна для предотвращения зажигания в случае отсутствия воды, при слабом давлении газа, а также своевременного отключения в аварийной ситуации. В сложных агрегатах может присутствовать насос для создания давления газа на форсунках, а также специальное устройство для принудительной прокачки воды по системе: так повышается производительность отопительной установки. Кроме этого, присутствует регулятор температуры (она может отображаться индикатором аналогового или цифрового типа), электрический или пьезоподжиг.

К популярным котлам относится продукция словацкой компании Protherm: надежные, качественные, неприхотливые в эксплуатации. Конкуренцию им могут составить французские De Dietrich с высоким КПД, малой потребляемой мощностью и 5 летней гарантией от производителя.

Котлы оснащены электроразжигом с 2 ступенчатым регулировкой, отражают на индикаторах показатели температуры и давления теплоносителя в системе. Оборудование отличается экономичностью и низким уровнем выбросов в атмосферу. Режим автоматики позволяет настроить комфортные условия работы, он же отвечает за поддержание заданного температурного режима.

Несколько агрегатов могут быть объединены в большую сеть (при обогреве значительных площадей, например, складов). Производителем обеспечена высокая производительность – на уровне 90-95 %, предоставляется гарантия.

Основные требования, применяемые к таким котлам

Газовое оборудование, устанавливаемое в строящийся или уже существующий дом, должно соответствовать определенным критериям. Во-первых, это производительность: при низком КПД агрегат не будет полноценно снабжать теплом помещения дома или особняка. Этот показатель у хорошего газового котла на 100 кВт должен составлять не менее 90 %. Во-вторых, это надежность. В любой нештатной ситуации (например, перебои с давлением воды или газа, прекращение их подачи, забитый дымоход) автоматика должна четко отработать и остановить работу. И, разумеется, не каждое оборудование выдерживает отечественные сети с их плавающим давлением – качественно спроектированные котлы известных производителей с этим справляются без особых проблем.

В-третьих, экономическая составляющая. Слишком прожорливый агрегат будет потреблять топлива больше, чем приносить пользы. Касается это и электроэнергии, расходуемой для работы систем котла (насосов, поджига, автоматики).

Экономичный газовый котел на 100 кв. метров потребляет около 10 Вт – это меньше, чем блок питания ноутбука. В-четвертых, это способность агрегата «вписаться» в окружающую обстановку. Настенные модели, по компактности приближающиеся к газовым колонкам, в этом отношении неприхотливы. Единственное требование – достаточная несущая способность стены, на которой будет крепиться котел. Напольные решения потребуют выделения особого места, к тому же поблизости от них должен быть вентканал или дымоход.

Важно. Газовое оборудование – это не утюг и не фен. Конечно же, на него распространяются общие правила обращения между продавцами и покупателями, закрепленные в Законе «О защите прав потребителей».

Но лучше подойти к покупке тщательно: проконсультироваться у специалистов, чтобы не пришлось возвращать в магазин не подошедший товар, улаживать вопросы с обменом и так далее.

Дополнительные нюансы

Если выбор решился в пользу двухконтурного котла, нужно заранее определиться, каким будет разбор по горячей воде. Для расхода в пределах 10-15 литров подойдет модель с проточным нагревателем. Более серьезные объемы нуждаются в агрегате с накопительным баком. Конструкции с циркуляционным насосом относятся к более сложным (и дорогим), но и эффективность у них выше: горячий теплоноситель прокачивается по всей системе отопления, в то время как в обычных системах он движется самотеком.

Очень важно, из какого материала изготовлен теплообменник: чугунный прослужит дольше. То же касается и горелок – от них напрямую зависит жизненный цикл всего агрегата.

Внимание. Специалисты не рекомендуют без особой надобности приобретать оборудование с турбонадувными топливными системами. Конечно же, они обеспечивают большую мощность, но при этом уровень шума у них выше, да и конструкция сложнее.

Выводы

В заключение следует дать еще несколько общих советов:

  1. Средства, вложенные в котел более надежной конструкции (известного бренда), с гарантией производителя, окупят себя в будущем.
  2. Эффективная работа системы отопления, а значит, и комфорт в доме, зависит не только от газового агрегата. Влияет на нее уровень теплопотерь, материал радиаторов, длина и тип труб, из которых смонтирована магистраль, и другие факторы.
  3. При выборе отопительного котла обязательно потребуется консультация профильных специалистов. Экономить на этом не стоит ни в коем случае.

Exit mobile version