Советы по чистке дивана

Поддержание чистоты дивана позволяет сохранить долговечность его обивки. Чистка дивана помогает надолго сохранить его первоначальный внешний вид. Кроме того, данные действия помогают устранить неприятный запах, который накапливается со временем, ощущение сырости и пятен. В данной статье представлены советы по чистке дивана.

Советы по чистке дивана

Ознакомьтесь с рекомендациями производителя

Почистить диван в домашних условиях не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого перед использованием каких-либо чистящих средств или растворов ознакомьтесь с инструкциями производителя по уходу, которые обычно можно найти на этикетках дивана. Несоблюдение правил использования безопасных чистящих средств может привести к необратимому повреждению обивки.

Избавление от пыли

В первую очередь перед чисткой дивана необходимо избавить от пыли, со временем осевшей на нем. Для этого используйте пылесос для удаления пылевых загрязнений с помощью специальной щетки или парогенератора. Если ткань дивана пушистая, для поддержания ее привлекательного внешнего вида и целостности используется метод выстукивания. Для этого нужно взять чистую белую хлопчатобумажную ткань, смочить ее в мыльном растворе, хорошо отжать и застелить диван. Затем с помощью выбивалки пройдитесь по всей поверхности мебели. Таким образом, вся пыль останется на влажной бумаге и не попадет в воздух.

Удаление старых пятен

Диваны со временем накапливают грязь, микробы и еще много чего! Удалить старые пятна можно с помощью мытья дивана специальными средствами.

Как почистить диван? Таким вопросом задаются многие. Важно отметить, что существуют следующие способы:

  • народные способы,
  • профессиональные способы.

Народные способы

Дома применяются доступные с точки зрения стоимости и простые в приготовлении средства для самостоятельного ухода за материалом дивана. Рассмотрим основные.

Хозяйственное мыло

Одним из наиболее популярных средств считается хозяйственное мыло. Эффективно убирает грязь, возвращая мебели опрятное состояние. Для чистки берут темное хозяйственное мыло, на бруске которого написано 72%.

Нужно взять кусочек средства и растворить его в теплой воде. Мягкую щетку или губку пропитывают полученной жидкостью, отжимают лишнее и начинают аккуратно чистить проблемные участки обшивки. В конце работы очищенные зоны протирают чистой сухой тряпкой, удаляя излишки мыла.

Сода

Универсальное средство, удаляющее неприятные запахи и грязь. Существует несколько эффективных способов очистки дивана из ткани содой:

  • Сухая очистка: ткань или некоторые ее участки густо посыпают порошком соды. В таком состоянии диван оставляют на час. Спустя час соду убирают пылесосом. тереть, смачивать ткань не нужно.
  • Влажная очистка: Чистую губку смачивают в воде, отжимают и протирают обивку. После увлажнения материю обильно посыпают содой. Через полчаса берут мягкую щетку и обрабатывают ткань, уделяя особое внимание сильно загрязненным зонам. Дивану нужно дать высохнуть. После берут пылесос и удаляют остатки порошка соды. Если сода осталась, нужно удалить ее влажной тканью.
Вам будет интересно >>  Принцип работы вакуумной установки

Профессиональные способы

Рынок товаров для дома предлагает множество профессиональных продуктов для чистки диванов в домашних условиях. Они выпускаются в виде пены и аэрозольных растворов. Вот некоторые из них:

Tuba

Чистящая пена немецкого производства подойдет для синтетических и натуральных обшивок. Средство не проникает в наполнитель, а лишь чистит ткань.

Ваниш

Средство продается в виде жидкости для распыления. Выводит пятна, жир, грязь, освежает цвет обшивки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: