Принцип работы вакуумной установки

VACYM.COM — это компания, которая занимается производством вакуумного оборудования, которое включает в себя в первую очередь вакуумные насосы. Область применения данных приборов довольно обширна, и она сильно шире, чем кажется.

Вакуумная установка применяется помимо научной деятельности, также в таких областях как фармацевтика и медицина, авиастроение и машиностроение, а также электроника и многие другие сферы. В этой статье речь пойдёт о принципе работы установки.

Принцип работы вакуумной установки

Принцип работы

Вакуумная установка функционирует на основе принципа низкотемпературной откачки, который заключается в следующем.

Газ, находящийся в определенном сосуде имеют некоторую кинетическую энергию, соответственно, они движутся с определенной скоростью, прямолинейно. Движение молекул сопровождается ударами друг о друга и о стенки сосуда. При этом в каждый момент времени о стенку сосуда ударяется не одна, а множество молекул. Таким образом и создаётся давление газа.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что давление будет линейно зависеть от температуры газа. Нагревание постоянного количества газа приведёт к тому, что увеличится кинетическая энергия молекул, а значит и их скорость. Это приведёт к тому, что возрастёт импульс каждой молекулы, а как следствие возрастёт и общее давление газа на стенку сосуда.

Обратная ситуация, связанная с охлаждением газа приведёт к следующему процессу. Молекулы теряют кинетическую энергию, а как следствие, теряется их скорость и импульс. Общее давление газа падает. Но для создания вакуума этого недостаточно. Если охлаждать газ сильнее, то в какой то момент наступит период, когда газ начнет конденсироваться. То есть молекулы настолько затормаживаются, что межмолекулярные связи соединяют молекулы в маленькие капельки. В вакуумных установках в сосуд как раз и помещают переохлажденное тело, на котором и конденсируется газ.

Поскольку молекулярная структура газа и жидкости различается, а именно, в жидком состоянии молекулы расположены практически вплотную друг к другу, в отличие от газа, получается, что заданное количество (или масса) газа занимает в несколько порядков больший объем, чем такое же количество твердого вещества. А применив уравнение состояния газа можно понять, что давление в таком сосуде резко упадёт и появится тот самый вакуум, который необходим многим областям промышленности для их процессов.

Вам будет интересно >>  Металлический сайдинг
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: