Характеристики фрезерного сверла, советы по выбору

 Основные характеристики

Сверлильная фреза https://ultrastom.shop/magazin/folder/frezy-i-sverla— вид режущего инструмента, применяемого при производстве отверстий, в том числе криволинейных, в материалах различного назначения. Сочетает в себе функции дрели и фрезы. Сверлильной деталью делается отверстие, а его расширение до необходимой формы и размеров производится фрезой, являющейся боковой поверхностью инструмента.

Производители разных стран выпускают такие сверлильные станки универсального типа или для выполнения операций над конкретным материалом – деревянными заготовками или металлом. Это указано в паспортных данных, которые производитель наносит на упаковку товара. Из-за наличия двух рабочих поверхностей инструмент называют фрезой. С помощью сверлильных станков делают отверстия не только в металлических и деревянных заготовках, но и в фанере, гипсокартоне, ДВП, ДСП, МДФ и пластике.

Для вращения инструмента используют дырокол, сверлильный станок или сверлильно-фрезерный станок. Содержание 1 Устройство, виды и свойства 2 Советы по выбору фрезы Устройство, виды и свойства Фрезерное сверло состоит из хвостовика, фрезерной части и сверлильной части.

Изделия с двумя рабочими поверхностями принято классифицировать по следующим признакам:

  1. материал (высоколегированная инструментальная быстрорежущая сталь, твердые сплавы);
  2. конструкции хвостовой части (цилиндрическая, шестигранная);
  3. длина вала (короткий, удлиненный, длинный);
  4. обрабатываемый материал (по металлу, дереву, универсальный); производственный процесс (твердый, составной); диаметр (от 3 до 12 мм);
  5. Полная длина; длина рабочих частей;
  6. Твердость (61÷68 HRC).

Для увеличения срока службы и снижения силы трения при эксплуатации на поверхность изделия наносится специальное покрытие, чаще всего из нитрида титана. Они продаются не только в виде отдельных экземпляров, но и наборами, отличающимися по длине и диаметру.

Сверло по металлу – универсальный режущий инструмент. Они выполняют операции по проделыванию фигурных отверстий в любом тонкостенном материале.

К преимуществам изделия можно отнести:

  1. В первую очередь, то, что с помощью одного инструмента можно выполнить две операции, что сокращает время изготовления отверстия необходимой конфигурации. Этот факт повышает производительность труда, что является важнейшим фактором производства.
  2. С другой стороны, для вращения фрезы можно использовать любой инструмент, имеющий соответствующее зажимное устройство. Это важно для любителей DIY и небольших мастерских. Вы можете использовать дырокол, дрель, настольную дрель или фрезер.
  3. В-третьих, продукт перемалывается, т.е. ЧАС. угол заточки сверла можно восстановить, когда оно затупится.
Вам будет интересно >>  CИСТЕМА ВЗВЕШИВАНИЯ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: