Строительство домов

Один из вариантов быстрого строительства дома загородом  является возведение каркасного дома. Работа ведется по готовым или индивидуально разработанным проектам. В любом случае такое строительство требует меньше средств, чем строительство кирпичных домов. Их популярность способствовали невысокие финансовые затраты и скорость возведения каркасных построек. Поэтому землевладельцам будет полезно более подробно ознакомиться с преимуществами и типами проектов таких построек.
Преимущества проектов каркасных домов

Основа любого каркасного дома — это каркас. Для его изготовления используются балки и стойки. Возведение каркаса осуществляется из бруса рассчитанной толщины. Для возведения стен используются доски или современный материал в виде готовой продукции — конструкционные утепленные панели (СИП-панели). В любом случае без звукоизолятора и утеплителя не обойтись. Так, в случае с плитами используются минеральные базальтовые плиты. SIP-панели создаются с использованием пенополистирола. Для защиты стен от внешней и внутренней агрессивной среды используются ветро- и пароизоляционные пленки, отделочные материалы и внешняя облицовка.

Сборные жилые дома на основе деревянного каркаса обладают следующими преимуществами:

Небольшой вес, что позволяет не проводить возведение мощного бетонного основания.
Высокая прочность соединения всех конструктивных деталей и узлов между собой. Поэтому на песчаных, глинистых и других проблемных грунтах каркасные дома меньше подвержены повреждениям при усадке.
Быстрый обогрев помещений за счет хорошей теплоизоляции стен. Это позволяет снизить эксплуатационные расходы за счет экономии денег на обогрев помещения.
Возможность отделки в любое время года, так как не требуется выполнения сложных технологических операций.
Возможность прокладки инженерных коммуникаций скрытым способом за счет наличия многослойных стен.
Долговечность, которая по ГОСТу составляет не менее 75 лет. При регулярном ремонте и бережном обращении срок службы быстровозводимых каркасных домов может превышать 100 лет.

Строительство домов

Виды проектов каркасных домов
Для строительства жилого дома по каркасной технологии требуется приобретение профессионально созданного проекта. Это комплект документации, содержащий всю информацию о конструкции. Проект состоит из конструктивного и архитектурного разделов. Первая часть включает чертежи, схематические изображения, планы, инструкции по установке, спецификации, сметы. Второй раздел содержит всю информацию, относящуюся к архитектуре (внешнему виду) здания.

Вам будет интересно >>  ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

У будущего хозяина дома есть возможность приобрести различные проекты жилых домов каркасного типа. Здания различаются размерами, планировкой, этажностью, отделкой и так далее. Однако существует четыре основных типа таких быстровозводимых зданий.

Каркасные дома с перекрытиями
Строениями такого типа принято называть дома, построенные по канадской технологии. Конструктивно такие конструкции отличаются наличием нескольких отдельных слоев. Каждый из них представляет собой этаж, строительство которого ведется на собственной основе.

Первый этаж возводится на цокольной площадке. При его создании сначала выполняется обвязка фундамента. На него опираются деревянные плиты перекрытия, соединяющиеся между собой лагами. Такая конструкция основания позволяет получить щит. Похоже на поддон, используемый для хранения и перемещения товаров.

Основными несущими конструкциями в каркасно-каркасном здании являются вертикально расположенные балки. Вверху их соединяют при помощи горизонтальных балок. В результате получился цоколь-площадка второго уровня здания.

Жилые дома столбово-балочные
Постройки этого типа называют фахверковыми. Они популярны у немцев. В таких постройках все внешние опоры и балки наружных стен видны со стороны улицы. Жилые фахверковые дома отличаются прочностью. Есть еще дома такого типа, построенные 6 веков назад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: