Виды труб для прокладки кабеля в земле

Прокладка кабелей в подземных трубопроводах более трудоемка, чем воздушная, но надежность такой конструкции значительно выше с точки зрения безопасности. Монтаж кабелей в трубопроводе осуществляется в соответствии со стандартами, указанными в Правила по прокладке и монтажу кабелей. В этой статье мы рассмотрим основные виды таких труб и их характеристики.

Виды труб для прокладки кабеля в земле

По структуре трубы бывает двух видов: гладкие и гофрированные.

Гладкая труба

Этот вид труб имеет постоянное поперечное сечение по длине и толщине стенки. Толстые стенки обеспечивают лучшую защиту кабелей от случайных механических повреждений. Однако прокладывать такие трубопроводы сложно и неудобно. Для электромонтажных работ используются трубы с наружным диаметром от 10 до 50 мм, а 63 мм используются редко.

Гофрированная труба

Это труба с поперечным сечением и рельефной поверхностью переменной длины в своей структуре. Их преимущества заключаются в гибкости и простоте использования. Поэтому он легко гнется: сохраняет прочность при многих циклах сжатия, растяжения и изгиба. Исходный материал (листовой металл) сгибается на определенном равном расстоянии, а технология изготовления труб несколько сложнее. Такая обработка исходного материала способствует увеличению прочности материала и повышает устойчивость к деформации при изгибе.

В зависимости от материала различают: металлические, ПНД и ПВХ трубы.

Металлическая труба

Этот вид труб, используемых для защиты кабеля, должен иметь показатель поперечного сечения в 2-3 раза больший, чем диаметр самого кабеля. Глубина, на которой кабель прокладывается в защитном кожухе, обычно зависит от климатических характеристик местности, то есть от глубины промерзания грунта. Когда глубина промерзания достигает глубины канавки, необходимо закрепить дополнительные трубы, чтобы защитить ее от повреждений.

Труба из полиэтилена низкого давления (ПНД)

Эти трубы имеют полые трубчатые проходы, изготовленные из серого поливинилхлорида. Если провода закорочены, они могут защитить кабели от возгорания. Трубы также не являются проводящими, поэтому вы можете безопасно прикасаться к ним. Они влагостойки и выдерживают температуру от -25 до +60 °C.Срок службы может достигать 50 лет.

Трубка из полиэтилена высокого давления (ПВД)

Труба ПВД представляет собой полый трубчатый канал, изготовленный из полиэтилена низкого давления. Они доступны в черном или оранжевом цвете. Эти трубы выдерживают температуру от -40 до +90 °C.Они влагостойкие и гибкие, поэтому их легче укладывать. Черное изделие защищает провода от ультрафиолетовых лучей.

Приобрести трубы для кабеля диаметра 25мм и не только можно у производителя полимерных систем для прокладки и защиты кабельных линий — ПротекторФлекс.

Вам будет интересно >>  Складские услуги
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: