Site icon Блог Газовика

Как устранить поломки в системе отопления

Как правильно устранить поломку газового котла

Современные отопительные установки, работающие на газе, являются довольно сложным оборудованием технологического свойства. Если котел правильно эксплуатировать и вовремя устраивать профилактическое обслуживание, то отопительная система будет работать довольно продолжительное время и не давать сбоев. Но, в любом случае, каждая установка, ведающая отоплением, имеет рабочий ресурс, и когда он исчерпывается, то начинаются проявляться всякого рода поломки.

Если пользователь знает особенности поведения своего котла или хочет научиться диагностировать проблему, то поддерживать и дальнейшую работу котла будет не сложно. Также можно научиться ремонтировать котел самостоятельно, хотя сразу стоит понимать, что это может быть сложная задача, которая влечет за собой ответственность, если после ремонта будут серьезные нарушения в работе котла.

Как устроена система отопления

Как уже было сказано, современные системы отопления – это технологически сложно составленные системы. И пользователь прежде, чем браться самостоятельно за ремонт, должен иметь представление об их устройстве.

Обычно весь процесс контроля работы установки, которая отапливает дом, осуществляется с помощью встроенного автоматического оборудования. Все системы котла взаимодействуют в комплексе, и с ними стоит ознакомиться довольно подробно

В группе, которая отвечает за безопасность, к основным элементам относятся следующие приборы:

  1. датчик, который отвечает за регулировку тяги. Он может выдерживать до 750 С. С помощью такого элемента есть возможность следить за общим состояние дымохода. Если происходят сбои при нормальном функционировании, то температура сразу же начинает повышаться, и датчик подает сигнал. Если его нет в комплекте, то дополнительно стоит приобрести еще один датчик, показывающий загазованность в помещении;
  2. такой элемент, как моностат, помогает защитить турбированную газовую установку от такой неприятности, как недостаточное отведение продуктов, которые остались после горения. Такое случается, если сильно засорена решетка теплообменника или есть проблемы в дымоходе;
  3. термостат «предельный» монтируется для того, чтобы можно было контролировать колебания температуры непосредственно теплоносителя;
  4. с помощью электрода осуществляется контроль работы пламени; если вода начинает перекипать, то вся установка приостанавливает свою работу;
  5. контроль давления внутри системы осуществляется через подрывной клапан. Если растет выше максимальной отметки давление, то по частям сбрасывается излишняя жидкость теплоносителя.

Причины поломок котла

Так как газовая система отопления обеспечивает людям тепло при экстремально низких температурах воздуха, то поломки могут привести к довольно печальным последствиям. Но основной элемент в этом устройстве, конечно, газовый котел, и если в нем начинаются неполадки, то для того, чтобы не терять времени и вызывать сразу профильного специалиста или самостоятельно устранить поломку, необходимо понимать, какие причины могут привести к поломке такого сложного устройства.

К, причинам, которые могут повлечь за собой выход газовой отопительной системы из строя, а именно самого котла, относятся следующие:

Важно: в отдельных случаях ремонт отопительных газовых котлов может потребоваться, если вышли из строя элементы, отвечающие за управление, или заблокированы системы, которые защищают агрегат.

Перечень типичных неисправностей

На практике выявлен ряд тех неполадок, которые можно отнести к типичным и, как правило, такие поломки можно устранить самостоятельно. А также, зная перечень недугов котла, удастся обезопасить свою семью и дом от взрыва котла и других ЧП еще до приезда мастера.

В этом случае патрубок надо снять, промыть его водой, прочистить и продуть от остатков влаги. После этого собрать систему и попробовать снова запустить котел. Если такая процедура не дала положительный результат, то тогда надо вызывать ремонтника.

В любом случае, если нет уверенности в собственных силах в отношении газовой отопительной установки, гораздо эффективнее вызвать мастера, потому что оплатить услуги специалиста гораздо дешевле, чем покупать новый котел.

Некоторые способы, как можно самостоятельно разрешить проблему

Самостоятельно разрешить проблему можно, если только пользователь умеет не только забивать гвозди в доме. Потому что если почему-то газовый котел часто включается и выключается, то это может быть проблемой, как и ручки регулятора, та и поломкой главного магистрального вентиля. Поэтому, прежде чем приступать к разборке котла, надо подумать, стоят ли жизни близких тех денег, которые будут затрачены на вызов мастера.

Особенности неисправностей

К, особенностям, которые могут привести к неисправностям, относятся, на первый взгляд сторонние, но, тем не менее, приводящие к поломке условия.

Профилактические рекомендации

Надо помнить, что своевременно проведенные профилактические работы – это лучше любого ремонта. Поэтому стоит обслуживать котел, как в начале отопительного сезона, так и в конце. Причем перед началом отопительного сезона необходимо несколько раз произвести пробную протопку, и только после этого запустить котел на полную мощность.

Необходимо проверять на исправность все элементы котла, особенно если есть места, где используется резина. Также нужно предварительно залить жидкий теплоноситель и просмотреть, нет ли течи из контура и радиаторов.

Стоит помнить, что газовая отопительная установка – это, прежде всего, очень опасное оборудование, которое, при безалаберном отношении, не зависимо от начальной цены, может просто взорваться, если пользователь не следит за его состоянием или не нанимает людей, которые являются специалистами в этой области.

Также следует помнить, что при проведении любых работ с котлом – профилактических либо ремонтных, необходимо полностью обесточить котел, а также перекрыть подачу топлива. Потому что в обратном случае последствия могут быть более чем печальными.

Классификация ремонтных работ

Обслуживание котлов газовых отопительных подразделяется на следующий перечень этапов:

  1. определяется вид отопительной конструкции;
  2. далее рассматривается перечень работ (профилактические или ремонтные);
  3. если это профилактика, то она может быть, как плановой, так и вне плановой;
  4. если ремонт, то он может быть либо капитальным, либо аварийным.

Exit mobile version