Подготовка систем отопления к зиме

Позаботьтесь о воде в вашей системе отопления, и вы избежите холодных радиаторов, сократите счета за отопление. Без водоподготовки ваша система отопления может содержать шлам, и вполне вероятно, что ваш котел будет с трудом обогревать дом.

К счастью, свести к минимуму уровень шлама в системе отопления еще никогда не было так просто.

Нуждается ли вода в моей системе отопления в уходе?

Чтобы получить максимальную отдачу от системы отопления, воду необходимо очищать.

Качество воды напрямую связано с эффективностью и надежностью вашей системы отопления. Таким образом, хорошо очищенная вода может помочь вам снизить счета за отопление.

Вы также поможете предотвратить проблемы в системе отопления, которые в противном случае могут привести к дорогостоящему ремонту.

Из-за чего выходят из строя системы отопления?

Шлам является основной причиной поломки котлов в первые 5 лет. Хорошая новость в том, что этого можно легко и эффективно избежать.

Шлам накапливается в системе отопления из-за коррозии и также известен как магнетит или черный оксид железа. Он образуется в результате кислорода и естественного окисления в металлических частях системы отопления, таких как трубы и радиаторы. Коррозия приводит к накоплению мелких частиц, называемых оксидом железа.

Это в конечном итоге образует черный шлам. Затем шлам оседает в радиаторах, вызывая их засорение и, возможно, дорогостоящий ремонт. Не говоря уже о холодных радиаторах.

 

Нагар в радиаторе это серьезно?

Короче говоря, шлам — злейший враг вашей системы отопления.

Более 80% поломок систем отопления в первые 5 лет вызваны шламом.

Причина холодных радиаторов

Есть две вероятные причины появления холодных пятен на радиаторах: воздух или шлам.

И воздух, и грязь могут вызвать закупорку, которая будет препятствовать эффективной циркуляции горячей воды вокруг радиаторов. Это приведет к тому, что вы включите радиаторы, потому что в комнате холодно. Это не только увеличивает нагрузку на котел, но и увеличивает ваши счета за электроэнергию.

Удаление воздуха из радиаторов — это простой способ выпустить лишний воздух из системы отопления. Это то, что можно сделать самостоятельно, без помощи инженера-теплотехника. Тем не менее, вы не должны стесняться звонить, если у вас есть какие-либо сомнения.

Шлам также может вызвать засорение и привести к поломке котла. В отличие от воздуха в системе, очистка радиатора от отложений требует внимания специалиста.

Означает ли это, что моя система отопления неэффективна?

Проще говоря, да. Отстой в системе отопления может привести к значительному снижению эффективности.

Поскольку шлам накапливается в системе отопления, ваш котел должен работать больше, чтобы обогреть ваш дом. Чем больше шлама в вашей системе, тем холоднее будут ваши радиаторы, поэтому они будут выделять меньше тепла.

Это приведет к тому, что радиаторы будут включены, а котел будет работать с большей нагрузкой. Он будет сжигать больше топлива и работать дольше, что означает более высокие счета за отопление.

Вам будет интересно >>  Преимущество газовых котлов на 100 квт

Итак, что можно сделать с шлаком?

Адей Про3 Смысл
Вы не можете остановить образование осадка, потому что коррозия неизбежна, однако вы можете предпринять шаги, чтобы замедлить процесс и защитить свою систему отопления.

Если в вашей системе есть шлам, вы должны полностью очистить систему. Это можно сделать с помощью системной промывки. С перемешиванием радиатора и чистящими химическими веществами это удалит даже самый стойкий шлам, скопившийся в вашей системе. 

Чтобы предотвратить накопление шлама, ваш инженер-теплотехник сможет порекомендовать магнитные фильтры, которые помогут улавливать шлам, когда он перемещается по вашей системе отопления. Типы фильтров различаются по размеру и форме, но в основном они улавливают коррозию до того, как она повредит вашу систему. Стоимость установки магнитного фильтра может варьироваться от 10000 до 15000 рублей. Ваш фильтр следует ежегодно обслуживать вместе с котлом, чтобы удалить любой шлам, накопившийся в течение года.

Годовое обслуживание котла и магнитного фильтра будет стоить от 7000 рублей. Выгодное вложение при учете стоимости ремонта или замены котла. Многие из нас ежегодно обслуживают свои автомобили, чтобы поддерживать их максимальную производительность — действительно стоит применить ту же логику, когда речь идет о вашем котле.

Вы можете рассмотреть возможность использования SMART-фильтра, который позволит вам и вашему установщику следить за уровнем шлама в системе отопления. Таким образом, если шлам начнет быстро накапливаться, ваш инженер-теплотехник будет уведомлен, чтобы он мог прийти в себя и устранить проблему до того, как возникнет какой-либо ущерб.

MagnaClean Professional3 Sense фильтрует черный шлам, улавливая его до того, как он попадет в жизненно важные части вашей системы отопления. Это предотвращает осаждение шлама, который может привести к повреждению, неэффективному использованию газа и дорогостоящим поломкам. Фильтр также помогает сократить выбросы углекислого газа в вашем доме, что также делает его разумным способом защиты окружающей среды. Его интеллектуальное подключение означает, что он сообщит вашему инженеру, если у вас возникнет проблема с шламом между службами, поэтому ваша система всегда будет защищена.

Полная очистка системы и установка магнитного фильтра могут стоить от 28000 р. Принятие этих мер может снизить ваши счета за отопление на 5000р в год, что, если котел будет установлен на 10 лет, может привести к тому, что вы окупите даже магнитный фильтр.

Всегда полезно поговорить с инженером-теплотехником о возможных вариантах защиты вашей системы отопления от шлама.

Фильтр MagnaClean только шлам?

Фильтр MagnaClean удалит из вашей системы больше, чем просто шлам.

Помимо шлама, магнитный фильтр ADEY также удаляет более крупный немагнитный мусор, такой как накипь. Это также будет отфильтровано в верхней и нижней зонах захвата жилых фильтров. Тем временем магнитный мусор будет собираться вокруг магнита в канистре.

Вам будет интересно >>  Электрические котлы, обзор, сравнение с газовыми котлами.

В ассортименте MagnaClean вы также найдете варианты для систем с более низкой температурой, таких как пол с подогревом. Они собирают биологический мусор, а также ил.

Преимущества фильтров ADEY MagnaClean

 

Экономить деньги

Добавление фильтра ADEY MagnaClean Professional3 Sense к вашей системе отопления может сократить ваши ежегодные счета за газ на целых 5000 рублей.

Уменьшите выбросы Углекислого газа

Фильтр MagnaClean Professional3 Sense может помочь сократить выбросы углекислого газа в вашем доме на 7%! Существует не так много более простых способов внести свой вклад в планету.

Нужно ли добавлять химикаты в воду моей системы?

Добавление соответствующих химикатов улучшит здоровье вашей системы отопления.

Использование ингибитора ADEY, такого как MC1+™, помогает замедлить процесс коррозии. Это затем уменьшает количество шлама, естественно возникающего в системе отопления.

Использование химикатов в дополнение к фильтру MagnaClean поможет сделать так, чтобы ваша система отопления работала максимально эффективно. Химические очистители, используемые вашим инженером-теплотехником, помогают ослабить существующий мусор, шлам, отложения известкового налета и коррозию системы.

Как узнать, что у вас есть нужные химические вещества

Лучше всего попросить инженера-теплотехника провести быстрый тест воды на месте. Благодаря ADEY ProCheck ® ваш инженер может протестировать воду в вашей системе и получить независимо подтвержденные результаты в течение нескольких минут.

ADEY ProCheck предназначен для обеспечения быстрого и простого метода проверки качества воды в системе с помощью смартфона. Пошаговый процесс обеспечивает мгновенные результаты состояния системы путем измерения уровня ингибитора, коррозии и pH.

Эти результаты отображаются в приложении ADEY ProCheck. Ваш инженер-теплотехник также будет получать оповещения с рекомендациями по корректирующим действиям, если это необходимо.

Сколько стоит система очистки воды?

Стоимость ухода за вашей системой зависит от поставщика услуг, места вашего проживания и состояния вашей системы. Взгляните на таблицу ниже, чтобы получить представление о стоимости среднего семейного дома.

Обработка системы отопления Потенциальная стоимость
Обслуживание газовых котлов 7000
Оценка производительности системы и установка ингибитора 1500-3000
Установка магнитного фильтра 10000-20000
Очистка системы и установка магнитного фильтра от 35000

Время заняться системой отопления

Позаботьтесь о своей системе отопления, и она позаботится о вас.

Надежность вашей системы отопления и качество воды неразрывно связаны. Если вы сделаете все возможное, чтобы предотвратить накопление шлама и его засорение, это принесет бесконечную пользу вашей системе.

Хотя шлам в системе не может быть полностью предотвращен, вы можете многое сделать, чтобы замедлить процесс и избежать этих ужасных холодных радиаторов. Такие шаги, как организация промывки, техническое обслуживание котла и установка магнитного фильтра, принесут пользу вашей системе отопления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: