Что такое двухконтурный котел и как он работает?

Комбинированный котел сегодня является наиболее распространенным типом котла, но что такое комбинированный котел? И как это работает?

В этой статье мы расскажем вам, чем комбинированный котел отличается от других типов котлов; почему они так популярны и почему вы можете подумать об их установке.

Что такое комбинированный котел?

Комбинированный котел, также известный как комбинированный котел, является наиболее популярным типом котла, который можно найти в большинстве домов. Как следует из названия, этот котел выполняет «комбинированное» отопление. Он нагревает и горячую воду, и центральное отопление от одного и того же агрегата.

Это уникально для комбинированных котлов, так как другие типы котлов требуют больших дополнительных частей для обеспечения такого же уровня нагрева. Это, конечно, требует больше места в вашем доме, и, поскольку комбинированный котел обычно можно спрятать в кухонном шкафу, это одна из основных причин, по которой он стал очень желанным типом котла.

Однако, как и у всех типов котлов, у комбинированного котла есть некоторые преимущества и соображения. Вот почему важно знать, чем они отличаются от других типов котлов, чтобы убедиться, что вы получите наиболее подходящий котел для ваших обстоятельств.

В чем отличие двухконтурных котлов от обычных?

Есть три основных типа котлов, которые могут обогревать наши дома: комби, система и обычный котел. Все три служат разным целям и лучше всего подходят для разных типов домов.

Обычные котлы также известны как «обычные» котлы, они в основном встречаются в старых домах и считаются наименее благоприятными из всех типов котлов. Это связано с тем, что обычный котел может нагревать только ваше центральное отопление и требует дополнительного резервуара для хранения горячей воды, чтобы обеспечить вас горячей водой (поэтому вы также можете увидеть, что эти котлы называются «только теплом»). Кроме того, для всей системы требуется большой резервуар с холодной водой, обычно хранящийся на чердаке, для подачи воды в котел, тогда как другие котлы получают воду прямо из сети. Это делает обычный котел самым большим и сложным для установки типом котла.

 

 

Есть два основных различия между обычными и комбинированными котлами:

  1. Пространство:
    комбинированный котел устроен очень просто. Он берет воду прямо из водопровода для нагрева и подачи по дому. Это означает, что комби может быть очень компактным и экономить место. В противоположность этому, с дополнительными трубопроводами и несколькими резервуарами, обычному котлу требуется много места.
  2. Потребность в воде:
    второе и, возможно, самое важное различие между двумя типами котлов — это количество горячей воды, которое они могут обеспечить. Комбинированный бойлер отлично подходит для небольших и средних домов, но если у вас более одной ванной комнаты, комби не будет достаточно мощным, чтобы нагреть и подать воду сразу в несколько кранов. Именно здесь выгоден большой резервуар для хранения горячей воды, поскольку он обеспечивает постоянное наличие большого количества горячей воды, поэтому вы можете одновременно пользоваться кранами и душем.

Таким образом, Combi идеально подходят для тех, у кого мало места и потребность в горячей воде от низкой до средней. Однако, если у вас есть несколько ванных комнат, вы можете рассмотреть альтернативу. В то время как обычный котел может удовлетворить высокий спрос на воду, огромное количество необходимого пространства и трудозатраты для установки этой сложной системы отопления означают, что обычные котлы больше не рекомендуются, если вы просто не модернизируете существующий обычный бойлер.

Хорошей новостью является то, что если вам нужен большой запас воды, но вы хотите сэкономить место, есть третий тип котла, который отвечает всем требованиям! Системный котел. 

Установка обычного котла не рекомендуется, если только вы не заменяете существующую обычную модель. Это связано с тем, что новые трубопроводы и более длительное время установки увеличат затраты. Те, у кого несколько ванных комнат, должны вместо этого рассмотреть системный котел.

Если вы не уверены, какой тип котла лучше всего подходит для вашего дома, мы рекомендуем поговорить с местным инженером-теплотехником, чтобы получить лучший совет. 

Какой тип отопления представляет собой двухконтурный котел?

Комбинированный котел может обеспечить как горячую воду, так и центральное отопление от одного и того же агрегата. Таким образом, вы можете легко нагревать воду для своих кранов и питать свои радиаторы от одного и того же источника.

Вам будет интересно >>  Описание напольного газового котла Протерм

Комбинированные котлы, как правило, представляют собой настенные котлы, которые занимают очень мало места в вашем доме и являются очень эффективными котлами благодаря встроенной технологии конденсации . Это гарантирует, что любое тепло, которое обычно теряется из дымохода, рециркулируется обратно в систему, снижая потребление энергии (и ваши счета) и помогая окружающей среде.

Комбинированный котел прослужит вам от 10 до 15 лет, и многие крупные производители предлагают фантастические сроки гарантии на свои комбинированные котлы, что является отличным показателем надежности этих котлов.

Как работает комбинированный котел?

Внутренняя работа комбинированного котла довольно сложна, но внутри этого простого на вид агрегата находится очень эффективная и мощная система. Всякий раз, когда вы открываете кран или включаете отопление, ваш котел запускается, чтобы начать процесс нагрева воды.

Какое бы топливо ни использовал комби, после его зажигания (путем включения регулятора нагрева или открытия крана горячей воды) это топливо вызовет пламя внутри котла, которое выделяет тепло. Это тепло поглощается частями, известными как теплообменники .

Поскольку котел забирает воду из основного водопровода, он направляет воду по ряду труб внутрь теплообменников. Затем эти теплообменники нагреваются пламенем, и по мере того, как вода проходит через эти горячие трубы, температура воды повышается.

Оттуда горячая вода направляется в распределитель, который направляется либо в трубы для ваших кранов, либо в радиаторы. После того, как вода прошла через радиаторы, она затем направляется обратно по контуру для повторного нагрева и повторного использования.

Как работает пароконвектомат

Комби отлично справляется с обогревом вашего дома и горячей водой и может обеспечить любой из них по запросу. 

 

Какие типы комбинированных котлов существуют?

Комбинированные котлы представляют собой простые агрегаты, которые обычно монтируются на стену и устанавливаются в сушилке или кухонном шкафу. Однако их можно отличить по тому, какой вид топлива они используют, и существует 4 основных типа: газ, нефть, сжиженный нефтяной газ (LPG) и электричество.

Что такое газовый двухконтурный котел?

Что такое двухконтурный котел и как он работает?Газовые комбинированные котлы работают на природном газе, который подается в дома через национальную сеть газоснабжения. Это наиболее часто используемое топливо для котлов, так как большинство домов в Великобритании подключены к сети, и это самый простой и быстрый вариант заправки.
Хотя природный газ производится из ископаемых видов топлива, и известно, что они наносят ущерб окружающей среде, он по-прежнему считается самым чистым и дешевым ископаемым топливом, которое мы можем использовать; особенно по сравнению с нефтью и углем.

Что такое масляный двухконтурный котел?

Для тех домов, которые не подключены к газовой сети, нефть считается экономически выгодной альтернативой. Однако обычно это не рекомендуется, если у вас есть доступ к газу, так как с нефтью гораздо больше проблем.

В качестве запаса топлива масло должно храниться во внешнем резервуаре, который вам нужно будет хранить на своей территории. Это может означать потерю места в вашем саду или необходимость платить за погружение большого резервуара в землю. Вам также необходимо планировать заранее и заказывать пополнение запасов, чтобы убедиться, что ваш запас не иссякнет, иначе вы можете застрять без горячей воды.

Что такое комбинированный газовый котел?

LPG означает сжиженный нефтяной газ, который представляет собой комбинированный продукт добычи природного газа и нефти. Это намного дешевле и немного чище, чем масло, и многие другие производители сейчас производят котлы, совместимые с СНГ. Это дает вам больше выбора и, опять же, является отличным вариантом для тех, у кого нет доступа к газовой сети.

Что такое электрический двухконтурный котел?

Электрические котлы считаются наиболее энергоэффективными типами котлов, потому что, когда электричество нагревает воду, нет отходов. Каждый бит энергии передается от топлива к теплу. Недостатком работы такого важного бытового прибора на электричестве является то, что он намного дороже в эксплуатации и очень вреден для окружающей среды.

Преимущества двухконтурного котла

Комбинированные котлы имеют ряд преимуществ и являются идеальным решением для многих домов. К преимуществам комбинированного котла можно отнести:

  • Высокоэффективные
    современные комбинированные котлы являются одними из самых энергоэффективных котлов, которые вы можете приобрести. Благодаря усовершенствованной технологии эти котлы часто имеют КПД до 92%. Это невероятный скачок по сравнению со старыми котлами, эффективность которых может составлять всего 40-60%. В сумме с течением времени это большие деньги, потраченные впустую, поэтому стоит подумать об обновлении, если вы в настоящее время много платите за работу старого неэффективного котла.
  • Экономия денег с меньшими счетами за электроэнергию
    Благодаря способности сокращать потери энергии, вы можете увидеть резкое увеличение экономии, если обновите свой котел до нового, более эффективного комбинированного котла. Последние данные показывают, что если вы модернизируете свой старый котел, вы можете сэкономить около 35000 год на своих счетах.
  • Горячая вода по требованию
    Так как комбинированный бойлер получает воду непосредственно из сети, горячая вода подается вам всегда, когда она вам нужна. Нет необходимости ждать, пока он нагреется, или полагаться на то, что резервуар для хранения горячей воды наполнится перед тем, как вы примете ванну или душ.
  • Небольшой размер
    Удобно, что комбинированный котел представляет собой всего один блок, и он достаточно мал, чтобы его обычно можно было хранить в шкафу на кухне или спрятать в сушильном шкафу. Это также делает установку очень быстрой и легкой, потенциально снижая затраты времени вашего инженера на ее установку.
  • Срок
    службы Котлы Combi могут прослужить от 10 до 15 лет, прежде чем вам понадобится замена. Добавьте к этому множество производителей, дающих длительные гарантии до 10 лет, и вы можете быть уверены, что эти котлы вас не подведут.
Вам будет интересно >>  Принцип работы напольных газовых котлов Лемакс

Преимущества двухконтурного котла

 

На что обратить внимание перед покупкой двухконтурного котла

Несмотря на множество преимуществ комби, есть несколько моментов, которые необходимо учитывать перед его установкой.

  • Не подходит для больших домов
    Комбинированные бойлеры недостаточно мощные, чтобы обеспечить количество воды, необходимое для любого дома с двумя или более ванными комнатами. Если у вас есть большая потребность в горячей воде, вам следует рассмотреть вместо этого системный бойлер. 
  • Не идеально подходит для домов со слабым напором в водопроводе
     Если в вашем водопроводе уже слабое давление, комби может с трудом улучшить подачу воды в ваши краны. Вы можете рассмотреть возможность установки дополнительного насоса с бойлером для усиления потока, но имейте в виду, что это увеличит общую стоимость.
  • Не всегда совместим со старыми трубопроводами
    Если вы хотите модернизировать очень старую систему отопления, возможно, в старом доме, вам необходимо подумать, будут ли существующие трубопроводы совместимы с новым, более мощным котлом. Например, если вы заменяете обычный котел на комбинированный, убедитесь, что существующие трубы способны выдерживать давление водопроводной воды.

Если вы не уверены в какой-либо из этих проблем, полезно поговорить с инженером, чтобы узнать, какие у вас есть лучшие варианты.

Часто задаваемые вопросы

Двухконтурный котел газовый или электрический?
Комбинированные котлы могут работать как на газе, так и на электричестве, в зависимости от ваших потребностей. 

Каковы недостатки комбинированного котла?
Комбинированные котлы не подходят для домов с 2 и более санузлами, так как не могут обеспечить высокий уровень потребности в воде, необходимый для нескольких кранов одновременно.

Для больших домов системный котел гораздо больше подходит с некоторыми из тех же преимуществ, что и комбинированный. Узнайте больше о том, что следует учитывать перед покупкой комби .

Какой двухконтурный котел лучше?
Некоторые из ведущих производителей пароконвектоматов включают Worcester Bosch, Baxi и Ideal

Каковы распространенные проблемы с двухконтурными котлами?
Наиболее распространенные проблемы, с которыми вы можете столкнуться при любом домашнем отоплении, включают холодные радиаторы или падение давления в котле, это простые проблемы, с которыми мы можем помочь.

Если вы чувствуете запах газа, вам следует как можно скорее позвонить в службу экстренной помощи 

Какой мощности двухконтурный котел мне нужен?
Когда мы говорим о размере котла, мы обычно имеем в виду мощность котла (аналогично тому, как мы говорим о размерах батареи). Каждому дому потребуется разный уровень мощности, и обычно он определяется количеством радиаторов, которые у вас есть. 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: