10 признаков того, что вам нужен новый котел

Бойлеры не имеют срока годности, и, как многие люди узнают на собственном горьком опыте, они часто могут выбросить полотенце без предупреждения. Однако есть некоторые явные признаки того, что, возможно, пришло время найти новый.

1. Вашему котлу больше 10 лет

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и когда котлу исполняется более 10 лет, возможно, пора задуматься о замене. Это верно даже в том случае, если у котла, кажется, нет серьезных неисправностей. За последние годы технологии значительно продвинулись вперед, и старые модели просто не могут сравниться с уровнями эффективности, функциями безопасности и интеллектуальными возможностями управления, представленными на рынке сегодня.

2. Неэффективный котел

Некоторые котлы просто не соответствуют требованиям, когда речь идет об энергоэффективности. Котел с рейтингом А имеет энергоэффективность 90% и более. Чтобы представить это в перспективе, котел с рейтингом G имеет эффективность 70% или меньше. Замена вашего котла на более энергоэффективную модель может сэкономить на счетах за отопление.

3. Регулярные поломки

Если вам кажется, что каждую неделю что-то не так с отоплением или горячей водой, или вы постоянно повышаете давление, все будет только хуже. Деньги, которые вы тратите на запасные части, вызовы и быстрые ремонты, можно было бы гораздо лучше потратить на сменный котел, на который вы можете положиться.

4. Счета за отопление растут

Хотя стоит подумать о смене поставщика энергии для борьбы с растущими счетами, также возможно, что виноват ваш котел. Все более неэффективный котел стоит денег, которые большинство из нас просто не может себе позволить. Кроме того, переход на современные интеллектуальные элементы управления дает вам больший контроль над потреблением и расходами энергии, чем когда-либо прежде.

5. Котел или радиаторы шумят

Возможно, вы к ним привыкли, но стук, бульканье и шумы, исходящие из вашего котла, не являются радостными звуками. Они сигнализируют о том, что что-то не так, и, если их игнорировать, со временем могут привести к повреждению и поломке.

6. Желтое пламя

Здоровый котел должен весело гореть синим пламенем; если пламя вашего котла желтое, это может быть признаком серьезной проблемы с угарным газом. Это опасный газ без запаха и цвета, который может быть смертельным при достаточно высоких уровнях воздействия. Симптомы отравления угарным газом включают головокружение, тошноту, головные боли и утомляемость.

Вам будет интересно >>  Характеристика одноконтурного газового котла с бойлером косвенного нагрева

Если вы подозреваете, что из вашего котла выходят пары, содержащие угарный газ, немедленно позвоните в бесплатную экстренную службу.

7. Бойлер неприятно пахнет

Хотя угарный газ не имеет запаха, газовые компании добавляют запах, чтобы помочь вам определить утечку. Если вы почувствовали яичный, сернистый запах газа, вам необходимо как можно скорее открыть окна и покинуть помещение, прежде чем обращаться в аварийно-спасательную службу.

Необычные запахи также могут указывать на другие неисправности котла, например, металлический, электрический запах гари или даже запах горелой ткани. Вам необходимо связаться с инженером для изучения проблемы.

8. Трудно найти запасные части

Если ваш инженер по котлам говорит вам, что запчасти трудно найти, это явный предупреждающий знак о том, что дни котла сочтены. Мы знаем, с этим трудно столкнуться, но вы не можете избежать этого навсегда!

9. Утечка

Утечка воды из вашего котла может нанести значительный ущерб как вашему дому, так и другим частям котла. Важно, чтобы вы связались с инженером как можно скорее, прежде чем ситуация обострится и станет опасной.

10. Это не работает!

Звучит просто, но удивительно, как долго мы будем терпеть систему, которая работает не очень хорошо! Если вашему отоплению требуется много времени, чтобы начать работу, или дом никогда не бывает достаточно теплым, или у вас постоянно заканчивается горячая вода, пришло время вызвать инженера для расследования. Если какие-либо из этих проблем кажутся вам знакомыми, возможно, пришло время заменить котел.

Первый шаг – связаться с местными инженерами по котлам. Они смогут оценить всю систему отопления и дать вам необходимые советы, чтобы навести порядок.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: