Схема разводки трубопровода в квартире

Схема разводки трубопровода в квартире

Необходимость прокладки внутриквартирных трубопроводов или их ремонта возникает в тех случаях, когда в квартире обустраивается: 

— система водоснабжения (холодного и/или горячего); 

— система канализации. 

Ко всем современным многоквартирным домам вода от системы централизованного водоснабжения подводится по подземному трубопроводу. На сайте https://ufa.armaseti-russia.ru/catalog/otvody_stalnye/ вы можете  найти много полезного для вашего трубопровода.

Схема разводки трубопровода в квартире

Промстоки и фекалии из канализации принимаются в центральный канализационный коллектор, который также проложен под землей. Эти системы коммуникаций обустраиваются с использованием таких технологий, как бестраншейная прокладка трубопровода. 

Существующие схемы разводки 

Если классифицировать существующие схемы по вариантам водоразбора в квартирах, то их можно разделить на две группы: параллельная и последовательная. 

В последнем случае все точки водоразбора соединяются с общей трубой через встроенный в нее тройник. Является наиболее экономным вариантом. Однако, если разводка имеет значительную длину и много точек водоразбора, а также при низком давлении воды в подающей магистрали этот вариант становится практически неработоспособным. 

При наличии факторов, перечисленных выше, предпочтение отдается первому варианту, схеме параллельного подключения. Подача осуществляется от гребенки коллектора, представляющей собой сборку, сформированную из вентилей перепускных. 

От них (персонально от каждого) цельная и полностью собранная ветвь идет на конкретную точку водоразбора. Этими вентилями производится регулировка давления на каждой точке отдельно. Каждая ветвь выполняется трубами из ПЭ или металлопластика. 

Как в первом, так и во втором случаях работоспособность выбранного варианта схемы разводки во многом зависит от технических характеристик и надежности централизованных трубопроводов. А качество прокладки последних и их надежность в значительной степени определяются тем, насколько качественно была проведена их прокладка методом ГНБ. 

Прежде, чем приступать к практическому монтажу схемы разводки, ее требуется разработать и просчитать. Это упростит работу и может пригодиться при регистрации инспектором водоканала водяных счетчиков. 

Вам будет интересно >>  Монтаж коллектора теплого пола Afriso
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: