Установка ГБО на приору своими руками

Установка ГБО на приору

Лада Приора – популярный отечественный автомобиль, на который очень не сложно установить газобаллонное оборудование. Газ все чаще заменяет бензин в силу своей экономичности и экологической безопасности. Лада Приора на газу – очень надежная машина.

ГБО в машине Приора

Особенности перехода Лады Приоры на ГБО

Приора сама по себе – экономичная машина. Хорошо отлаженная Лада Приора расходует 10 литров на сотню километров. Но при этом за три года работы на газовом оборудовании с этой машиной можно сэкономить 115 тысяч рублей.

Для установки ГБО на Приору необходимо иметь следующее оборудование: блок управления, датчики температуры и давления, трубки и разъемы для заправки, а также шланги.

Для того чтобы установить ГБО, придется получить доступ к соответствующим частям автомобиля. Поэтому для начала нужно разобрать защиту картера, насосную систему гидроусилителя руля, левую опору силового агрегата, крепление опоры, которая совмещена с генератором. Вытащить генератор. Если не проделать все манипуляции, то не будет доступа к форсункам.

Определяемся с поколением ГБО и производителем

На выбор у автовладельца есть несколько поколений газобаллонного оборудования. Начиналось все с первого поколения, которое подходит только для машин с карбюратором. На данный момент есть ГБО, которое свободно работает на автомобилях с инжектором. Какое ГБО на Приору выбрать, владелец решает сам.

  1. Первое поколение. Это первый вариант такого оборудования. Устроен проще всего. Имеет в своем устройстве вакуумный клапан.
  2. Второе поколение. Улучшенный вариант первого поколения. Управляется при помощи кнопки в автомобиле и электроники. Имеет электромагнитный клапан.
  3. Третье поколение. Обеспечивает работу на инжекторных двигателях. Обеспечен датчиками температуры. Количество топлива регулируется при помощи отдельного клапана. Оборудование работает согласно экологическим европейским нормам.
  4. Четвертое поколение. На данный момент самое популярное и надежное. Всем управляет электронный блок управления, который открывает газовые форсунки. Может работать на одной топливной системе, а также параллельно их использовать. Из ГБО на Приору 16 клапанов четвертое поколение – самый удачный вариант.

Практически все владельцы используют четвертое поколение оборудования. Кроме этого, нужно обратить внимание на страну производителя. Самым большим опытом в производстве ГБО отличаются голландцы, поляки, итальянцы и турки. Эти страны имеют большое количество фирм с большим опытом производства ГБО. Они могут гарантировать качество, поскольку выдержали не один год конкуренции в родных странах.

Вам будет интересно >>  Газовое оборудование на Шевроле Ниву

Установка ГБО под метан на ладу

Плюсы и минусы перехода на ГБО на Ладе Приоре

Для тех, кто сомневается, нужен ли переход на газ, необходимо просто сесть и посчитать. Конечно, стоимость ГБО на Ладу Приору может неприятно удивить, но стоимость самого газа, а также его безопасность, перекрывают все расходы. Важным преимуществом метана на Приору является то, что при установке ГБО на Ладу можно не обращаться к специалистам, а сделать все своими руками. Установка ГБО на Приору своими руками обойдется значительно дешевле.

Еще одним преимуществом является чистота вырабатываемых отходов. Для матушки Природы бензин намного опаснее, чем продукты сгорания метана или пропана. Многие автолюбители опасаются устанавливать газ из-за его взрывоопасности. На самом деле стоит отметить, что бак с бензином при аварии повредится гораздо быстрее, поскольку он тоньше, и менее крепкий.

Если правильно настроить оборудование, то ГБО исключает работу с рывками двигателя, что снижает риск его повреждения. Ну и, как бонус, – ГБО дешевле в обслуживании и уходе.

Более медленное сгорание газа обеспечивает плавный разгон, но не такой быстрый. Это бережет автомобиль и способствует его долгой службе.

Преимущества перехода на ГБО на Ладе Приоре

Установка и обслуживание

Поскольку экономичнее установить все оборудование самому, опишем процесс подробно и последовательно. Газовое оборудование на Приору устанавливается следующим образом:

  1. После того, как вы получили доступ к форсункам, подсоединяем провода от газобаллонного оборудования.
  2. Монтаж газового штуцера в пластмассовый ресивер. Для этого в ресивере необходимо проделать отверстие.
  3. Установка газового баллона. Для Приоры подходят оба вида баллона – и цилиндрический, и тороидальный. Первый устанавливается в багажнике за задними сиденьями. Его объем – около 60 литров. Второй вариант располагается на месте запасного колеса. В таком случае вы рискуете ездить без запаски. Объем – 45 литров.
  4. Под коллектором монтируется газовый распределитель.
  5. Установить редуктор, а затем подключить его к шлангу, второй конец которого ведет к распределителю. Устанавливаем специальный фильтр низкого давления.
  6. Подключить редуктор к системе охлаждения.
  7. Прокладывается магистраль, которая ведет от редуктора к баллону. Магистраль желательно проводить вдоль трубок тормоза и бензина.
  8. Последним этапом заводятся провода в салон. На приборной доске устанавливаются все необходимые датчики.
  9. Оборудование проходит этап настройки.
Вам будет интересно >>  ГБО 2 поколения на карбюратор

Обслуживание автомобиля на ГБО заключается в проверке герметичности системы. Делать это можно при помощи определения запаха, а также мыльным раствором. Кроме того, необходимо менять фильтры и убирать лишний конденсат в редукторе. Раз в несколько месяцев необходимо проводить профилактику на СТО. При появлении запаха в салоне обязательно проверить всю систему или обратиться к мастеру.

В заключение

Постоянно дорожающий бензин толкает автолюбителей на поиск более экономичного топлива. Это выдвигает ГБО на первый план. Конечно, существует много мифов об опасности газа, а также о наличии запаха в салоне, но все это только стереотипы. На самом деле ГБО намного чище, экономичнее и безопаснее бензина. А на отечественную Приору установка производится своими руками. Это позволит очень сильно сохранить деньги в кошельке, а также продлит срок службы вашего автомобиля, поскольку газ бережет работу двигателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: