Как подобрать газовое оборудование на машину

Подбор газового оборудования в машину

Многие автомобилисты, в целях усовершенствования топливной системы, устанавливают ГБО. Монтаж газового оборудования предусмотрен для того, чтобы автомобиль мог работать на двух видах топлива сразу. Это значительно экономит материальные средства, затрачиваемые на покупку бензина или солярки. Расход газа на автомобиле равноценен другому топливу, но вот цена играет большую роль.

Поэтому для тех, кто сомневается, стоит ставить ли ГБО или нет, рекомендуется подробно изучить эту тему.

схема работы ГБО

Достоинства и недостатки ГБО

Газовое оборудование на автомобиль имеет довольно много положительных моментов:

  1. Так как газовоздушная смесь почти полностью сгорает в предназначенных камерах, то это крайне благоприятно влияет на силовой агрегат.
  2. В отличие от жидкого топлива, газ не смывает образующуюся на стенках цилиндра масляную защитную пленку. Это влечет за собой хорошие условия, которые сохраняются при работе поршневой группы. И, естественно, это повышает срок службы силового агрегата. Потому что бензин, попадая внутрь и постепенно смывая техническую жидкость, понижает рабочие свойства.
  3. Двигатель, работающий при использовании газа, дольше обходится без капитального ремонта.
  4. При правильной настройке газобаллоного оборудования снижается общий шум мотора автомобиля.
  5. Так как на данный момент пункты ТО оборудованы датчиками токсичности выбросов, проблем у владельцев авто на газу не будет. Эта система наиболее экологична.
  6. Газ подходит владельцам ТС с высокофорсированными турбированными силовыми агрегатами, так как его октановое число высокое.
  7. ТС, при выработке всего баллона, может, грубо говоря, на парах проехать еще пару километров.

Подводя итоги, можно сказать, что среди плюсов ГБО есть, такие как:

  • продление жизни мотора ТС;
  • успешное применение на разных типах силовых установок;
  • значительная выгода с экономической точки зрения;
  • чистота отходов.

Конечно, у этой системы есть недостатки.

  1. Основной – это утяжеление кузова автомобиля дополнительной металлической конструкцией. Вес авто увеличивается на 35-45 кг., а при расположении баллона в багажнике снизится объем свободного пространства.
  2. В ТС появляется дополнительное техническое усовершенствование, которое вполне может сломаться, и придется тратить время и деньги на ремонт.
  3. Рабочая мощность мотора снижается примерно на 10 %.
  4. Использование этого вида топлива усложняет запуск силового агрегата при экстремально низких температурах. Поэтому, при начале прогрева автомобиля, необходимо сначала произвести запуск на бензине, а уже потом перейти на применение ГБО.
  5. Постоянно надо следить за техническим состоянием всего оборудования.
  6. А также со временем сильно возросла стоимость усовершенствованного оборудования для ГБО.
Вам будет интересно >>  OMVL лучший производитель газовых форсунок

компоненты ГБО

Выбор оборудования

Правила эксплуатации газового оборудования предполагают, что владелец машины подойдет к выбору оборудования тщательно. По своим характеристикам в техническом плане ГБО подразделяется на следующие типы.

Виды ГБО:

  • с применением вакуума;
  • электронные;
  • с электромеханическим дозатором;
  • инжекторные.

Также оно делится на 5 поколений.

  • I поколение. Здесь все базируется на принципе, когда установлен дозатор с вакуумной подачей топлива. Конструкция элементарная, стоимость ее низкая, но движок работает неравномерно. В сильный мороз газ для такого автомобиля не подойдет.
  • II поколение. Простая и надежная конструкция, но высокий расход газа относительно жидкого топлива. Нет автоматического переключения между баками. Читайте, чем отличается 2 поколение от 4.
  • III поколение. Здесь стоит в основе управления электронный блок. Дозатор топлива работает при взаимодействии датчика кислорода, расположенного в коллекторе. Это и другие усовершенствования помогают понизить расход топлива. Но цена на оборудование высокая.
  • IV поколение. Есть автоматическое переключение между баками, что существенно снимает нагрузку с водителя. Также понижается расход газа для автомобиля. Но эта система не подходит для агрегатов, где непосредственно вспрыски происходят в цилиндр.
  • V поколение. Эти системы ГБО не боятся сильных морозов, низкий расход топлива обеспечивают. Но цена на оборудование очень высокая, и оно практически не подлежит ремонту.

виды поколений ГБО

Установка ГБО

Необходимо понимать, что устанавливать ГБО собственными силами нельзя. Это процедура должна пройти одобрение со стороны ГИБДД, и устанавливают ее в специализированных местах.

Существует определенный порядок установки ГБО:

  1. Составляется заявление в МРЭО ГИБДД на то, чтобы владельцу разрешили применить к ТС монтаж ГБО. Срок, в который рассматривают заявку, – 1 месяц.
  2. Далее, при одобрительном ответе, автомобиль нужно доставить в сервисный центр. Там, по окончанию всех работ, владелец получит специальный сертификат и заявление-декларацию.
  3. Потом проводится проверка безопасности с получением соответствующих разрешений.
  4. А затем вносятся изменения в ПТС.

На все разрешительные и монтажные работы уходит примерно 2 месяца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: