Паровые котлы. Указатели уровня

Измерение и контроль уровня в паровом котле являются важнейшими и достаточно сложными операциями на любом предприятии, так как особо сложные условия измеряемой среды требуют применения специальных датчиков и систем.
Общие сведения о паровом котле и рабочей среде
Для многих технологических процессов на современных предприятиях одной из важнейших необходимых составляющих является получение насыщенного пара. Он используется для обогрева промышленных зданий или для вращения турбомашин, производящих электроэнергию. Для получения водяного пара применяют специальные устройства  https://antel-m.ru/ukazateli-urovnya-parovih-kotlov.htm— паровые котлы и промышленные парогенераторы.

Топ 5 уровнемеров для измерения уровня в паровом котле
Промышленный паровой котел
Работа паровых котлов сопровождается высоким давлением и высокой температурой нагрева, характеризуется влиянием агрессивных сред и повышенным испарением, что в свою очередь предъявляет высокие требования к измерительным приборам, контролирующим функциональные параметры этих котлов.

Уровень воды в паровом котле является одним из важнейших технологических параметров, контроль которого необходимо производить в первую очередь. Объясняется это просто: малое количество жидкости приведет к перегреву баков подогрева воды, а избыток (переполнение бака) — к попаданию ее в пароперегреватель или турбину, что в конечном итоге приведет к выходу из строя оборудования или аварии.

Паровые котлы. Указатели уровня

Индикатор уровня для паровых котлов

Топ 5 уровнемеров для измерения уровня в паровом котле

Датчик уровня
Достаточно широкий спектр физических принципов измерения уровня жидкости в паровом котле позволяет подобрать наиболее подходящий тип датчиков уровня бака, пригодный для использования в текущих условиях эксплуатации заказчика и отвечающий заданным техническим требованиям в общепромышленных установках и во взрывоопасных зонах.

Рассмотрим наиболее часто используемые датчики уровня различных типов, их принцип работы и возможную область применения.

Начнем с того, что разделим все датчики уровня на два основных типа по их функциональным возможностям:

  • Передатчики сигналов — только сигнализируют о достижении заданного уровня.
  • Уровнемеры – обеспечивают непрерывные измерения и отличаются высокой точностью.
  • В данной статье наша задача рассмотреть 5 первоклассных измерительных приборов из ассортимента которые по своим характеристикам подходят для работы в паровых котлах различной мощности и модификаций в регулируемой среде: высокая температура, давление, абразивные свойства, взрывоопасность, вязкость, электропроводность, химическая агрессивность и другие.
Вам будет интересно >>  ЖБИ-ИЗДЕЛИЯ: ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: