Основные виды кабелей и разъемов, используемых при построении локальных сетей

Назначение кабеля

Прежде чем купить кабель для прокладки проводных сетей в своем доме, нужно сначала понять, на какие характеристики обратить внимание. Для кабелей и проводов, используемых для электроснабжения, важны сечение, тип и количество жил, вид изоляции, подробнее на сайте https://discon.ua

Если кабель выбирается для дома, то в соответствии с действующими нормами внутренние распределительные сети жилых домов должны быть выполнены из кабелей и проводов с медными жилами. Также силовые кабели не должны распространять пламя. Медные жилы (по сравнению с алюминиевыми того же сечения) способны обеспечить большую мощность. Кроме того, они обладают большой гибкостью, устойчивостью к поломке с течением времени и, соответственно, долгим сроком службы.

Однако при необходимости допускается применение кабелей и проводов с алюминиевыми жилами в линиях передачи и распределения, но при одном условии — сечение их должно быть не менее 16 мм2.

Основные виды кабелей и разъемов, используемых при построении локальных сетей
Какие типы есть

Основными типами являются кабели, переходники, удлинители, патч-корды и сплиттеры.

Кабели представляют собой медные провода. Они изолированы и соединены друг с другом, они нужны для передачи данных или питания устройств.

Одна жила в кабеле называется «резидентной», так говорят — одножильный, двухжильный, трехжильный провод. Чем больше жил, тем больше информации можно передать в единицу времени, но при одном условии: коммутатор должен иметь такое же количество выводов, что и жила кабеля, или больше.

Адаптер аналогичен адаптерам. Они соединяют разъемы с разъемами устройств. Например, разъем на кабеле монитора может быть несовместим с видеокартой старого компьютера — он может даже не входить в разъем.

Задача удлинителей — добавить кабелям длину, но она зависит от скорости движения устройств: она уменьшается с увеличением расстояния, но скорость сигнала не меняется.

Патч-корды — это кабели с разъемами на обоих концах. Их задача соединить два сетевых устройства: компьютер с роутером, с другим устройством. Могут быть и другие варианты. Преимуществом патч-кордов является высокая скорость соединения.

Разделители необходимы для подключения нескольких кабелей к розетке. Это как воткнуть адаптер в розетку: разветвитель идет от одной розетки к нескольким разъемам. Недостатки — резкое снижение качества и скорости сигнала.

Вам будет интересно >>  ЗАПРАВКА ГАЗОВЫХ ЕМКОСТЕЙ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: