Мобильные средства пожаротушения

Пожарная машина — это транспортное или передвижное транспортное средство, управляемое человеком на базе автомобильного шасси, предназначенное для тушения пожаров, оснащенное противопожарным оборудованием и оборудованием для проведения пожарно-спасательных работ.

Вспомогательные пожарные машины https://www.chaika-service.ru/catalog/pozharnaya-tekhnika/   используются для обслуживающего персонала и противопожарного оборудования, особенно при крупных пожарах.

Противопожарное оборудование — это технические средства для тушения пожаров, ограничения их развития, защиты персонала и материальных ценностей от пожара.
В настоящее время противопожарная техника включает в себя огромный арсенал различного вида: первичные средства пожаротушения, пожарные машины, средства пожаротушения и средства связи.

Перед тушением пожара могут быть выполнены некоторые специальные задачи: обнаружение пожара, удаление продуктов горения из дома, спасатели, вскрытие конструкций и т. Д. Для реализации этих проектов требуется серия специальных пожарных автомобилей, оснащенных спецтехникой.

Мобильные средства пожаротушения

Тип основного транспортного средства

Огонь — это неконтролируемое горение. Он характеризуется быстрым распространением пламени, сопровождающимся выделением большого количества тепловой энергии, поэтому температура вблизи очага горения быстро повышается.
Кроме того, продукты сгорания содержат: сажу, оксиды различных газов, токсичные вещества и др.

Характерной чертой пожара является быстрое увеличение риска возгорания. Это создало большую опасность для жизни людей и привело к быстрому разрушению материальных ценностей. Поэтому необходимо как можно скорее потушить пожар и потушить пожар, то есть создать условия, при которых не может развиться процесс горения.

Горючим подвергаются материалы в различных агрегатных состояниях. Тушение пожара требует использования средств пожаротушения, которые обеспечивают разумный механизм пожаротушения. Для реализации в очаг возгорания необходимо подать необходимое огнетушащее вещество определенной крепости.

Следовательно, для успешного тушения пожара необходимо выполнить два основных требования: как можно скорее разжечь огонь и подать огнетушащий состав необходимого состава и необходимой прочности в очаг возгорания. Эти два требования отражены в технических характеристиках противопожарного оборудования.

Классификация

Пожарные машины создаются на базе различной техники:

  • колесных и гусеничных машин;
  • плавательных и летательных ап­паратов;
  • поездов.

Классификация пожарных машин и аварийно-спасательных машин
Пожарные машины поставляются в различные отделы Национальной противопожарной службы (GPS), а также в различные отделы противопожарной защиты (железнодорожный транспорт, лесное хозяйство и т. Д.).

Вам будет интересно >>  Перевозка грузов в Северные районы

По основным видам выполняемых работ пожарные автомобили подразделяются на:
основные;
специальные.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: