Как в газовой плите включить духовку?

На данный момент существует тенденция к замене газовых плит электрическими. Причем особенно заметен данный процесс в крупных городах, а также их пригородах, где расположены коттеджные поселки. Поэтому неудивительно, что настолько частыми стали случаи, когда молодая хозяйка, сталкиваясь впервые с необходимостью включить духовку, пугается или просто не знает, как правильно это сделать.

 

Как включить газовую духовку

 

1. На самом деле никаких трудностей в обращении с печами такого типа нет. Относительная простота конструкции изделий никак не влияет на удобство, надежность и эффективность приготовления пищи. Возможность же мгновенного розжига до нужной температуры в некоторых случаях делают газовые плиты даже более удобными, нежели электрические. Соответственно, если вам пришлось столкнуться с газовой духовкой, нервничать или огорчаться просто не стоит.

 

2. Для начала стоит почитать инструкцию по эксплуатации изделия, а также его технический паспорт (кстати, данная процедура обязательна для всей техники). Этот шаг поможет ответить на многие вопросы и чувствовать себя увереннее.

 

3. Следует помнить, что газовая духовка, как правило, зажигается от открытого пламени. Однако некоторые современные устройства оснащаются функцией электроподжига, что позволяет включить духовку нажатием одной кнопки (см. инструкцию по использованию). При отсутствии данной опции пламя достаточно просто зажечь вручную.

 

4. Чаще всего горелка газовой духовки выглядит как одна изогнутая трубка, оснащенная отверстиями для пламени либо как две трубки-горелки, расположенные по бокам духового шкафа. Чтобы узнать, как устроен именно ваш духовой шкаф, посмотрите в техпаспорте или откройте дверцу и снимите самый нижний поддон. Отверстия для розжига духовки находятся внутри печи (откройте дверцу) под нижним поддоном. Отверстие может быть одно (посередине) или два (по бокам).

 

5. Теперь приступайте к розжигу духовки газовой плиты. Для этого следует повернуть кран горелки до отметки нужной температуры. Зажечь зажигалку или спичку и поднести ее к отверстию горелки (поочередно, если их два). После появления пламени следует дождаться, пока оно распространится по всей длине трубок-горелок, а затем закрыть дверцу духового шкафа. Если при закрытой дверце пламя погасло, не переживайте, просто следует зажечь его снова и некоторое время подержать дверцу открытой. Закрывать ее следует, когда газ распространиться по всей поверхности горелок, а пламя станет ровным.

Вам будет интересно >>  Газовая плита — какие у нее преимущества и недостатки?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: