Особености ламината

Покупка напольного покрытия для многих означает красивый внешний вид, долговечность и оптимальную стоимость. Такими особенностями обладает ламинат, практически не имеющий себе равных по оттенкам и фактурам. Производители предлагают варианты, имитирующие натуральный камень, кожу и металл. Есть интересные решения, воспроизводящие мощь графического дизайна. Покупателю не всегда просто оценить износостойкость материала. Каждый вид покрытия предназначен для использования в разных помещениях.

Особености ламината

Преимущества и недостатки материала
Помимо эстетичного вида, ламинат balterio vitality имеет ряд преимуществ:

  • Высокая износостойкость;
  • Быстрый, легкий монтаж – благодаря наличию замка – защелки достигается соединение между планками;
  • Устойчивость к большим нагрузкам;
  • Огромный ассортимент: под дерево, паркет;
  • Совместим с теплым полом;
  • Не требует особого ухода.
  • Отрицательным моментом может быть недостаточная водостойкость. Иногда наблюдается небольшая деформация по краям.

Процесс укладки
В большинстве случаев ламинат укладывают плавающим полом. Что подразумевает отсутствие креплений у основания. Если между листами и полом есть зазор, то шум при ходьбе по такой поверхности может усиливаться. Нежелательный шум устраняется с помощью подложки. Бывает пробкового типа, вспененного полиэтилена, древесноволокнистого. Это служит амортизатором и устраняет ударный шум.

Укладка ламината не требует особых навыков. При желании напольное покрытие можно постелить самостоятельно. Главное предварительно подготовить поверхность, выровнять ее и убрать неровности. Независимо от выбранного типа ламината, необходимо использовать подложку.
Планки располагают короткой стороной к источнику света, например к оконному проему. Каждый последующий элемент ряда должен быть смещен по отношению к предыдущим. Расстояние должно быть не менее пятидесяти сантиметров. Нельзя забывать о зазорах в восемь миллиметров от стены, выступов или труб.

Правильный уход за ламинатом
Не рекомендуется допускать скопления жидкости на ламинированном полу. Если пролился напиток или вода, лучше сразу вытереть их сухой тканью. Грязь на поверхности можно удалить хорошо отжатой мягкой тканью. Пылесос наиболее эффективно справляется с пылью и частицами грязи. Также поверхность можно протирать шваброй со специальной насадкой.

Вам будет интересно >>  ИМИТАЦИЯ БРУСА
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: