Насосное оборудование и его использование

 

Современное производство невозможно себе представить без использования различного насосного оборудования, которое существенно облегчает жизнь. Насос является механическим устройством и используется для перекачивания жидкости. Принцип действия насоса заключается в создании более высокого давления за счет дополнительной энергии.

Насосное оборудование используется в широком спектре промышленности, в бытовом хозяйстве, в различных производственных процессах, в системах пожаротушения.
Существует большое количество различных насосов, которые различаются областью применения и функциями. По сфере применения классифицируются они на насосы для водоснабжения, отопления, водоотведения, канализации и пожаротушения.

В зависимости от назначения, насосы бывают погружные, центробежные, скважинные, поверхностные, дренажные, циркуляционные, сетевые и подпиточные.

Насосное оборудование выполняет различные функции, такие как подача воды из скважин и колодцев, повышение давления (например, в системе водо и теплоснабжения многоэтажных домов), циркуляция воды в системах отопления, циркуляции хладагента в системе кондиционирования, подачи воды на производственные нужды, перекачивания сбросных вод и орошения.

Насосное оборудование используется не только в производстве (нефтегазовой, энергетической, транспортной отрасли), но и в домах и на дачах, благодаря тому, что современные насосы легкие, компактные и малошумные. Заказать насосное оборудование можно на сайте https://tehnogrupp.com/blog/trekhvintovye-nasosy-blackmer

С помощью насоса можно облегчить полив огорода, организовать систему водопровода в офисе, доме, на дачном участке.

В частных домах часто используется напорная канализация, которая обеспечивает отвод канализационных стоков. Отопление таких домов также не возможно без насосного оборудования, которое обеспечивает циркуляцию воды в батареях.

Основным параметром насосов является расход жидкости, то есть, объем или масса жидкости, перемещаемая им в единицу времени.

Важным параметром для водоснабжения является глубина, с которой насосу предстоит поднимать воду.

Также, при выборе насоса стоит обратить внимание на такие параметры как: напор, создаваемый им, развиваемое давление, коэффициент полезного действия и потребляемую мощность.

 

Вам будет интересно >>  Душно в квартире зимой? Как проветрить, не открывая окно
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: