Преимущества и недостатки теплиц из поликарбоната

Если раньше слово «теплица» ассоциировалось с теплицами из оконных рам, то сейчас все чаще рисуются образы сводчатых конструкций с облицовкой из поликарбоната. Модели из поликарбоната https://plasthall.ru/teplica стали фаворитами дачников, которые ориентируются на удобство эксплуатации и плодотворную продуктивность. Однако перед установкой важно учитывать как преимущества, так и недостатки теплиц из поликарбоната.

Значимые аргументы
Сотовый поликарбонат обычно используют для внешней отделки тепличных конструкций. Его ячеистая структура определяет теплоизоляционные свойства, необходимые для развития тепличных культур. Полые соты также определяют жесткость листа, его атмосферостойкость и, как следствие, долговечность всей конструкции.

Выбор в пользу модели из поликарбоната сопровождается и другими аргументами.

  • Различные формы. Поликарбонат – гибкий материал. Произвольные формы даются легко – модели теплиц представляют собой прямые стены, сводчатые и стреловидные.
  • Светопропускание. Сотовый поликарбонат прозрачен, но не на 100%. С одной стороны, этого достаточно, чтобы естественный свет проник во внутреннее пространство. С другой стороны, легкое запотевание снаружи предотвращает появление ожогов на нежной листве растущих растений.
  • Долговечный. Теплицы с прочной облицовкой из поликарбоната могут прослужить 10-20 лет. Однако от качества каркаса во многом зависит устойчивость к снегу и ветру, поэтому лучше выбрать оригинальную модель с надежным каркасом.
    эстетика. Теплицы из поликарбоната красивы. Они не только способствуют повышению урожайности, но и становятся элементом ландшафтного дизайна сада.

Конечно, в эксплуатации теплиц из поликарбоната есть свои нюансы. Характеристики поликарбоната определяют «болевые точки», которые необходимо знать, чтобы предотвратить преждевременное повреждение конструкции.

  • К сожалению, верхний слой кожи может быть поврежден при физическом воздействии: мелкие царапины снижают светопроницаемость.
    тепловое расширение. Поликарбонат расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении. Неправильная установка может привести к повреждению кожи в холодную погоду.
  • Изменение внешнего вида. Поскольку соты сиденья полые, в сиденье могут попасть капли влаги и пыли. Важно правильно прикрепить раму к обшивке с защитным профилем, чтобы предотвратить загрязнение, образование чрезмерного конденсата.
  • Основная проблема теплиц из поликарбоната связана с плохим качеством наружных листов. Готовые модели от сомнительных производителей часто оснащаются хрупким поликарбонатом, который имеет свойство быстро разрушаться. Экономия на таких вещах может оказаться ловушкой.
Вам будет интересно >>  Основные виды кабелей и разъемов, используемых при построении локальных сетей

Зная преимущества и недостатки теплиц из поликарбоната, вам будет проще подобрать модель, которая будет способствовать продуктивности вашего садового участка. Главное найти надежного продавца и правильно установить теплицу по инструкции или обратиться к специалисту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: