Обзор Лазерного Нивелира CONDTROL XLINER DUO 360

Обзор Лазерного Нивелира CONDTROL XLINER DUO 360

Condtrol Xliner Duo 360 — это профессиональный лазерный нивелир, который пригодится в работе как специалисту по строительству и ремонту, так и любителю. Хороший уровень с излучателем 360 градусов необходим для того, чтобы получить оптимальный результат. Обзор этого нивелира позволит принять взвешенное решение о покупке.

Описание и функциональность

Корпус уровня имеет необычный дизайн, но это никак не сказывается на надежности. Модель этого нивелира внешне сильно отличается от других приборов. Площадь опоры большая, так что на плоской поверхности уровень очень устойчив. Его спокойно можно поставить на табурет, стол или подоконник.

Уровень удароустойчив благодаря резиновым демпферам, которые расположены по бокам. Индустриальный пластик корпуса очень крепкий, по граням обтянут резиной. Соединение деталей выше всяких похвал. Уровень защищен от пыли и влаги, и по этому показателю он не хуже других приборов этого класса. От пыли и грязи также защищен и батарейный отсек — он закрывается очень плотно. Сам отсек расположен в днище уровня. Защелка крышки выполнена из тонкого пластика и ее можно легко сломать.

Управление очень простое. В верхней части на клавиатуре расположены две клавиш , которые участвуют в управлении. Переключатель блокировки расположен в нижней части уровня. Нумерация под клавишами необходима для того, чтобы показать количество линий, которые появляются при нажатии на клавишу. Можно включить вертикальную плоскость отдельно от горизонта и наоборот; также можно включить их одновременно.

На панели можно увидеть различные индикаторы. Режим работы с приемником можно включить нажатием на расположенную справа клавишу. Это может понадобиться для тех случаев, когда не представляется возможным на глаз определить положение линии. Маятниковый конденсатор точно такой же, как и на большинстве других лазерных нивелиров. Даже после сильной тряски компенсатор можно быстро установить. Очень удобным является то, что компенсатор имеет надежную блокировку — это очень упростит работу при частых перевозках.

Уровень не является компактным, но и не занимает много лишнего места. Погрешность минимальная — его точность соответствует заявленной. Уровень имеет две стандартные резьбы, так что закрепить его можно где угодно.

Комплект поставки:

  1. Лазерный уровень.
  2. Сумка, в которой его можно безопасно хранить и транспортировать.
  3. Инструкция.
  4. Батареи.
  5. Лазерная мишень.

Технические характеристики

Лазерные нивелиры довольно просты в использовании, так как они выполняют всю работу при включении. Тем не менее, хорошо иметь в виду некоторые их характеристики.

Технические характеристики:

  1. Звуковой сигнал отклонений — есть.
  2. Класс лазера — 2.
  3. Вид элементов питания — АА.
  4. Дисплей — нет.
  5. Класс защиты — IP54.
  6. Количество лучей — 2.
  7. Рабочая температура от -10 до +50 °С.
  8. Цвет луча красный.
  9. Время непрерывной работы 8 ч.
  10. Точность измерений ± 0.2 мм/м.

Преимущества и недостатки лазерного нивелира Condtrol Xliner Duo 360

Преимущества:

  • идеально подходит для работы в помещении;
  • скорость проекции линий высокая;
  • очень удобный и интуитивно понятный в использовании;
  • простой, но в то же время надёжный;
  • не очень большой и весит мало;
  • отличное соотношение цены и качества;
  • проектирует линии на любой поверхности (потолок, стена, пол).

Недостатки:

  • в ярко освещенных комнатах практически ничего не видно;
  • на больших расстояниях точность выравнивания может быть несколько выше, чем указано в спецификациях.

Чем он отличается и чем лучше других моделей

В настоящее время есть много брендов, которые предлагают профессиональные уровни с хорошим соотношением цены и качества, но компания Condtrol всегда была среди лучших. Продукты этой компании отличаются качеством, яркостью лазера, простотой использования и высоким уровнем точности, что является не более чем результатом сложной технологии, которую эта марка разработала за время своего существования.

Duo 360 может использоваться на потолках, стенах и вообще на любой плоскости, независимо от ее наклона, что значительно снижает погрешность, которая может возникнуть при манипулировании человеком во время расчетов.

С другой стороны, это устройство оснащено звуковыми и визуальными предупреждениями, которые информируют пользователя об изменениях в положении устройства, вызванных, например, вибрациями или непроизвольными движениями.

Этот лазерный нивелир проецирует линии с возможностью поворота до 360 градусов, что будет действительно полезно для нивелирования нескольких мест в интерьере без необходимости перемещения нивелира.

Этот уровень предназначен для использования профессионалами или всеми, кто любит делать ремонт и работать дома, и, кроме всего прочего, этот лазерный нивелир характеризуется чрезвычайной прочностью, которую обеспечивает крепкий пластик, а также прорезиненный корпус.

С помощью этого лазерного нивелира можно выставлять как горизонтальные, так и вертикальные поперечные линии. Конечно, уровень способен автоматически выполнять самонивелирование, поэтому работать с уровнем можно быстро и, конечно же, без ошибок.

Функциональность профессиональных нивелиров напрямую влияет на их цену, отсюда и большие различия. Duo 360 идеально подходит для малых и больших проектов и, без сомнения, является отличной инвестицией. Более дешевые профессиональные лазерные нивелиры предназначены для менее сложных работ. Несмотря на то, что они обладают вполне разумной точностью, они, как правило, способны проецировать лазер малого радиуса действия, что ограничивает их функциональные возможности.

Лазерные нивелиры, даже самые экономичные, имеют много преимуществ по сравнению с традиционными измерительными приборами. И, возможно, в какой-то момент мощность луча будет немного низкой, но ничего такого, что не может быть решено с помощью приемника, как в случае с другими лазерными уровнями.