Виды и преимущества теплых полов

В настоящее время теплые полы широко используются в качестве дополнительного и основного источника отопления. По словам производителей, такая эффективность нагрева выше и имеет много преимуществ.

Виды и преимущества теплых полов

Виды теплых полов

Существующая система отопления «теплый пол» делится на два вида:

  • водяная;
  • электрическая.

Водяные полы

Данная система аналогична стандартной системе отопления, за исключением расположения труб, по которым циркулирует теплоноситель. Традиционная батарея расположена на стене, а контур теплого пола расположен под напольным покрытием. Наиболее важной частью оборудования являются металлопластиковые или полипропиленовые трубы, которые чаще всего заливаются бетонными стяжками, хотя бывает, что трубы укладываются «насухо». В комплект входит нагреватель (газовый, электрический или дровяной), коллекторный блок с циркуляционным насосом и устройство контроля температуры.

Электрические полы

Конструкция электрического напольного покрытия проще и дешевле в монтаже, чем водяного напольного покрытия. Такая система состоит из нагревательного элемента и термостата. Такой пол работает от основного источника питания. Предназначен для использования на площади не более 30 квадратных метров. Чтобы не перегревать нагревательные элементы, не рекомендуется ставить на них тяжелую мебель.

Преимущества системы теплых полов

Если не принимать во внимание трудности монтажа, теплые полы, естественно, считаются одной из самых эффективных систем отопления. Низкотемпературная эксплуатация теплого пола может привести к реальной и значительной экономии затрат на отопление. В среднем, по сравнению с радиаторным отоплением, на 20-40%.

Другими очевидными преимуществами данной системы являются:

  • Экологическая безопасность системы высока, и она полностью соответствует гигиеническим нормам отопления в жилых зданиях;
  • Основная часть тепловой энергии передается через тепловое излучение, которое благотворно влияет на организм человека;
  • Реальная экономия энергии в жилых зданиях с высокими потолками (до 50%, высота потолков более 3 метров);
  • Отсутствие открытых проводов и радиаторов значительно упрощает внутреннюю отделку жилых зданий.

Если Вас заинтересовала данная информация и Вы хотите установить теплые полы в своем доме, то Вам необходимы такие дополнительные устройства, как коллекторы, коллекторные группы и системы теплых полов, которые приобрести можно в компании VIEIR.

Вам будет интересно >>  Особенности римских штор
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: