Технические особенности монтажного кабеля

Существует отдельный набор кабелей, предназначенных для быстрой и легкой установки. Они могут использоваться как в одном и том же электрическом устройстве, так и для передачи электроэнергии к электроприборам и оборудованию. Речь идет о монтажных кабелях.

Технические особенности монтажного кабеля

Что такое монтажный кабель?

Монтажные кабели — это ценный материал для электроприборов и всей системы электроснабжения. Поэтому при выборе кабелей необходимо внимательно изучать их маркировку и технические характеристики. Правильный и ответственный выбор материалов обеспечит безопасность и длительный срок службы электроустановок.

При проектировании такого вида проводов особое внимание уделяется экранированию жил. Сетчатая изоляция из медной сетки защищает оборудование и приборы, в которых используются закрепленные провода, от помех.

Этот продукт обладает высокой функциональностью, и в то же время он очень гибкий. Его основная задача — передавать электрический ток в пределах оборудования. Изоляция кабеля может быть разной: резиновой, полимерной, металлической или пластиковой. При покупке кабелей необходимо обращать особое внимание на тип изоляции, поскольку от этого зависит длина окружности кабеля.

Технические особенности монтажного кабеля

Технические особенности монтажного кабеля

  1. Высокое сопротивление оболочки данного кабеля составляет порядка 104 Мом и его превосходная стойкость к растворителям, маслам и бензину позволяют прокладывать, не беспокоясь о дополнительной защите кабеля, и использовать его для любого механизма и устройства.
  2. Данный кабель является конструктивно гибким и имеет токопроводящий сердечник, изготовленный из медного луженого сплава олово-свинца в многожильных и однопроводных исполнениях, в зависимости от размера поперечного сечения и необходимых требований к жесткости проводки. Луженый сердечник защищает медь от окисления и помогает уменьшить изгибы и контактное сопротивление в соединительной микросхеме, а провода также могут быть легко приварены при необходимости.
  3. Выбор однопроводной или многопроволочной модификации кабеля основывается на условиях, при которых он прокладывается: при монтаже, когда требуется жесткость проводника для обеспечения его надежного положения в помещении, используются однопроволочные провода, а многопроволочные гибкие неподвижные провода используется при укладке в труднодоступных местах со сложными изгибами, поворотами и в шахматном порядке.
Вам будет интересно >>  Виды рабочей обуви и ее особенности
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: