Преимущества и недостатки труб ПНД

Труба пнд заменила металлические и пластиковые трубопроводы. Они значительно превосходят по параметрам трубы из других материалов. Изготавливаются методом шнековой экструзии из полиэтилена высокого качества. Аббревиатуру «ПНД» легко расшифровать. Это полиэтилен низкого давления. У любого материала есть преимущества и недостатки. Эта участь не обошла стороной и трубу ПНД.

Во-первых, давайте перечислим недостатки их использования.

  • Изделия из ПНД не используются на открытых площадках. Вернее, их можно использовать, но это приводит к быстрому разрушению стенового материала. Причиной этого является неустойчивость полиэтилена к УФ-излучению. Поэтому трубы ПНД используются внутри помещений, под пластами или внутри трубопроводов из других материалов.
  • Полиэтилен негативно реагирует на высокие температуры в рабочей среде. Поэтому его нельзя использовать для трубопроводов горячего водоснабжения. Рекомендуется, чтобы допустимая температура среды в трубе была не более 45 градусов. Временно она может подняться до 60 градусов, но не больше.
  • Механическая прочность трубы ПНД низкая. Стеновые материалы могут быть повреждены острыми и твердыми предметами.

Плюсы трубы ПНД намного перевешивают минусы.

  • Низкая стоимость труб;
    Срок службы трубы около 50 лет. Это больше, чем показатель для металлопродукции.
  • Установка трубы ПНД выполняется быстро и легко. Тот, кто хоть раз этим занимался, знает, что монтаж даже очень длинных отрезков труб занимает на порядок меньше времени, чем сварка металлических трубопроводов, стыки надежнее металлических.
  • Полиэтилен не содержит вредных для организма человека примесей. Используется для создания магистральных сетей питьевой воды.
    ПНД не подвергается коррозии и сохраняет структуру материала в течение всего срока службы.
  • Внутренняя поверхность трубы идеально гладкая, как и ее полипропиленовый аналог. В таких трубах не образуются засоры и не скапливаются загрязнения, как в металлических трубах. Напор воды, проходящей по таким трубам, не меняется даже после многих лет эксплуатации.
  • Полиэтилен устойчив к щелочам, кислотам, органическим веществам и газам. Это позволяет широко применять ПНА в различных сферах человеческой деятельности.
    Материал очень гибкий. Трубы можно гнуть в разумных пределах, не опасаясь лопнуть. Это свойство позволяет прокладывать трубы в поворотных траншеях без использования дополнительных разветвителей.
  • Благодаря небольшому весу труб укладку можно сэкономить без использования погрузочной техники. Все работы можно выполнять вручную.
  • Нетребовательность к уходу – одно из ключевых преимуществ ПНД. Сделано и забыто, как говорится. Даже если зимой она замерзнет, ​​наличие воды в трубе не повредит стене. Стенки трубы достаточно эластичны, чтобы растягиваться водой.
Вам будет интересно >>  ПРОТИВОТАРАННЫЕ ШЛАГБАУМЫ – ВИДЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: