Основные типы котлов

Котлом называется устройство, которое вырабатывает тепло, и устройство, которое позволяет выделять тепло при сжигании топлива. То есть это теплообменник, который использует тепловое излучение, выделяющееся при сгорании топлива для разогрева воды. Купить котельное оборудования от производителя будет легко, если вы уже знаете, какими особенностями должен обладать котел. В данной статье разберем два основных типа котлов.

Основные типы котлов

Котел представляет собой стальной сосуд высокого давления, в котором вода под давлением преобразуется в пар путем сжигания топлива.

Различные типы котлов

Существуют разные классификации котлов, но чаще используются в бытовых и промышленных целях следующие типы:

Водотрубные котлы

Эта разновидность относится к популярным типам котлов, которые состоят из труб, содержащих воду, а источник тепла расположен снаружи. Этот тип особенно распространен из-за его способности к быстрой теплопередаче. Когда термостат требует нагрева, включается горелка для нагрева жидкости. Расширение нагретой воды приводит к перемещению этого дополнительного объема в расширительный бак. При излучении тепла вода остывает и возвращается в котел для повторного нагрева.

Почти все типы котлов на электростанциях используют такие конструкции котлов, поскольку они могут работать при более высоких давлениях. Такой тип котлов также используется в личных и муниципальных системах отопления.

Газовые котлы

Газовые котельные на сегодняшний день являются наиболее распространенным типом котельного оборудования. По сравнению с различными типами котлов его очевидным преимуществом являются более низкие затраты на строительство и эксплуатацию. Обширная сеть газопроводов страны постоянно развивается, что позволяет транспортировать природный газ практически в любую точку. Это привело к снижению затрат на транспортировку рабочего топлива обычным транспортом. Кроме того, по сравнению с другими видами топлива газ обладает более высокой теплоемкостью и теплоотдачей, а также оставляет меньше вредных веществ после сгорания.

На промышленных предприятиях газовые котлы являются основным источником тепла для технических процессов и источником тепла для персонала. В то же время газовые котлы также стали чаще появляться в частных жилых зданиях. Люди ценят преимущества этого устройства.

Вам будет интересно >>  Принцип рекламы и продвижения сайтов.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: