Как правильно вырастить шампиньоны.

Как правильно вырастить шампиньоны.

Если у вас пустует подвал или сарай, вы можете заняться выращиванием таких вкусных и полезных грибов как шампиньоны. Их можно сажать в достаточно темных и сырых помещениях или в сильно затемненных садовых участках – эти грибы не требовательны к свету и прекрасно растут в таких местах, где другие растения просто не выжили бы. В случае, если выращиваете шампиньоны на открытом грунте желательно соорудить для них специальный шалаш из веток и укрыть грядки пленкой, так как под воздействием ветра грибница может пересохнуть. Сама грибница продается в специализированных магазинах. Так же вы можете обратиться на производство оборудования для грибных ферм, где приобрести все необходимое.

Как правильно вырастить шампиньоны.

Выращивают шампиньоны на специальном субстрате, состоящем из смеси коровьего или конского навоза, перегноя и листвы либо ботвы огородных растений. Субстрат перед высадкой грибов нужно подготовить особым образом. Сначала укладывается куча, которая состоит из 50 кг подготовленного навоза, 12 кг извести и около 2 кг мочевины. Кучу необходимо тщательно полить и оставить на 15-20 дней. 

После того, как пропадет специфический запах аммиака, готовый субстрат выкладывают в ящики (если грибы будут выращиваться в помещении), или раскладывают в траншеи, если планируется выращивание на открытом грунте. Траншеи выкапывают неглубокие – до 30 см. 

Приобретя грибницу, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Во время внесения грибницы в почву влажность воздуха должна быть в пределах 50%, а оптимальная температура для высаживания – 18-20 градусов. 

По прошествии двух недель или немногим больше, грибница должна разрастись примерно на 3-5 см, а земля покрыться белым налетом. В этот период сверху субстрата досыпают парниковой земли на несколько сантиметров и поливают грядки. Поливать лучше мелким распылителем, чтоб земля была рыхлая. 

Вам будет интересно >>  Душно в квартире зимой? Как проветрить, не открывая окно
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: