Дизайнерские радиаторы отопления

Дизайнерские радиаторы отопления

Радиаторы – это отопительные приборы, которые состоят из независимых элементов, так называемых секций. Внутри они имеют каналы, по которым циркулирует определенный теплоноситель. Применяются радиаторы повсеместно: в жилых домах, в общественных и промышленных зданиях.

Радиаторы отопления. Сегодня трудно представить себе какое-либо жилое помещение без этого отопительного устройства. Не так давно они представляли собой обычные чугунные литые конструкции, выполненные в виде батарей. Их всячески маскировали различными радиаторными решетками матовым стеклом и металлическими экранами.

Но так было раньше. Сегодня на рынке представлен широчайший выбор моделей привлекательных для взгляда радиаторов с необычным дизайном и выполненных из самых разных материалов. У чугунных радиаторов перед остальными имеется целый ряд преимуществ. Это их долговечность. Им не страшна не вполне чистая вода в качестве теплоносителя, они устойчивы к ржавчине, недороги. Недостатки – это массивность, она делает проблематичной их перевозку и установку; весьма высокая тепловая инерция; сложность в обслуживании и эксплуатации; выглядят малоэстетично. Сегодня в продаже имеются чугунные радиаторы с разнообразным декором на поверхности, выполненные способом художественного литья. Орнамент придает декоративность чугунным радиаторам, позволяя им выглядеть изящно и стильно.

Сейчас производят алюминиевые, биметаллические радиаторы и стальные. Самое большое распространение приобрели стальные радиаторы, особенно в отопительных системах домов, расположенных за городом. Основными преимуществами этих отопительных элементов является невысокая тепловая инерция и отличная теплоотдача. К минусам придется отнести способность ржаветь, а также плохое сопротивление высокому давлению воды. Стальные приборы отопление представлены в ряду изделий практически всех производителей подобных товаров. Это позволяет легко найти радиаторы нужных параметров. Оцинковка радиаторов отопления повышает срок службы и сопротивляемость агрессивным средам.

Выделяют следующие типы радиаторов

Панельные – изготовлены из пары пластин, соединенных при помощи сварки, снабжены вертикальными каналами для перемещения теплоносителя.Секционные – включают несколько секций.Трубчатые – выглядят как два коллектора и расположенные между ними стальные трубы малого диаметра.

На радиаторы, выполненные из стали, в стремлении максимально повысить их эстетичный внешний вид, направили все свое внимание современные дизайнеры. Стальные отопительные приборы выпускаются самых разных цветов и конструкций. Обычно их делают из труб с прямоугольным или круглым сечением. Встречаются дизайнерские радиаторы, выполненные в виде необычных скульптур. Но в большинстве случаев они представляют собой довольно типичную модель для расположения на полу или стене. Но несмотря на это, они могут украсить собой любую комнату.

Вам будет интересно >>  Технология монтажа и ремонта газового оборудования

Дизайнерские радиаторы, сделанные из натурального камня, представляют собой одно из новых и довольно интересных конструктивных решений. Такие приборы используются как элемент отопительной системы, так и в виде электрообогревателей. В каменных радиаторах в роли теплообменника выступают медные трубы. Главным плюсом отопительных приборов из натурального камня является повышенная теплоотдача и долгий срок службы. Выполняют их в самой различной цветовой гамме и в разных мотивах (древнеегипетские или китайские). Однако у каменных конструкций есть два существенных минуса: это большая масса, которая может превышать 100 кг, и не всем доступная цена.

Стеклянные дизайнерские радиаторы сейчас можно встретить на рынке исключительно в виде электрических моделей. Могут иметь горизонтальную или вертикальную форму, выполняются в многообразных цветовых вариантах. Большим плюсом подобных приборов отопления является то, что они не делают воздух излишне сухим, обладают хорошей теплоотдачей, тепло, исходящее от них, равномерно распределяется по всей отапливаемой площади. Стеклянные радиаторы дизайнерской работы состоят из особого закалённого стекла. В ходе использования оно нагревается до температуры, полностью исключающей вероятность случайного ожога.

Дизайнерские радиаторы из дерева (конвекторы) весьма надежны, при том, что рабочее давление в них возможно до 16 атмосфер. Рекомендуется монтаж данных приборов даже в домах, имеющих центральное отопление. Корпус изготавливается из древесины самых разных пород. Верхний слой для защиты от воздействия УФ лучей – лак на полиуретановой основе. В качестве теплообменника используется медная трубка с оребрением из алюминия и латунными коллекторами. Конвекторы из дерева бывают настенные или напольные.

Современные дизайн-радиаторы нередко изготовлены в виде предметов мебели. Например, стальные трубчатые приборы иногда устанавливают в качестве ширмы, ограждения для лестницы или какой-нибудь перегородки. Радиаторы-зеркала выглядят весьма необычно и стильно. Зеркало обрамляется трубками из стали прямоугольного или круглого сечения. За зеркалом прячут вентили. Радиаторы-зеркала также иногда бывают укомплектованы самыми разными аксессуарами вроде крючков, полочек и прочего. Радиаторы-скамейки чрезвычайно комфортны и выглядят прекрасно. Выполняют их обычно из стали, с сиденьем сверху, изготовленным из дерева. Дополняются они различными элементами декора.

Вам будет интересно >>  Особенности чистки топливной системы автомобиля

Сегодня существует огромное многообразие отопительных радиаторов, но можно быть уверенными в том, что дизайнеры обязательно удивят нас необычными находками. Их старания помогают сделать атмосферу в наших домах еще более теплой, уютной и максимально комфортной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: