Инструкция воздухоотводчик Afriso

 

Автоматические воздухоотводчики «AFRISO»

 

Существует проблема образования газовых скоплений в системах водяного отопления, которая влечет за собой нарушение процесса нормальной циркуляции теплоносителя. Кроме того появление воздушных пробок в трубопроводах и отопительных приборах может вызвать разрыв струи и полное прекращение циркуляции. Этот процесс приво- дит к усилению коррозии стали и, как правило, сопровождается характерным шумом.

 

Воздух в системы отопления может попадать различными путями:

 

  • частично он остается в свободном состоянии при запол- нении водой;
  • в результате подсоса воздуха в процессе эксплуатации неправильно спроектированной системы отопления;
  • вносится с подпиточной водой в поглощенном виде.

 

Даже в системе с деаэрированной водой может появляться водород с примесью других газов. Количество свободного воздуха, остающегося в трубах и приборах при их заполне- нии, не поддается точному учету, но в случае правильно сконструированной системы, устраняется в течение пер- вых дней эксплуатации.

 

Основными причинами появления газовых скоплений в закрытых системах отопления являются:

  1. Попадание воздуха с подпиточной водой в процессе периодических добавлений воды в систему. Холодная водопроводная вода содержит свыше 30 г воздуха в 1 т жид- кости, а подпиточная деаэрированная из теплофикационной сети — менее 1 г. Повы- шение температуры воды приводит к уменьшению содержания в ней растворенных га- зов. Кроме того, в местах, где горячая вода находится под давлением, близким к атмо- сферному, в свободное состояние переходит наибольшее количество адсорбированно- го в ней газа. А вот повышение давления, напротив, задерживает этот процесс. Закон Генри гласит, что количество адсорбируемого газа при заданной температуре находится в прямо пропорциональной зависимости от давления.

  • Коррозия металлов.

При окислении 1 см3 железа может выделяться до 1 л водорода. Следует отметить, что растворенный в воде воздух более опасен в коррозийном отношении для стальных труб, чем атмосферный, так как содержание кислорода в нем больше по объему на 10- 12 %.

 

Удаление воздушных скоплений

Правильно спроектированная система отопления позволяет решить проблему “завоз- душивания” системы уже в течение первых дней ее эксплуатации. Лучше, если до за- пуска системы отопления в начале отопительного сезона она была заполнена холодной водой из водопроводной сети по заранее обусловленную отметку в соответствии с вы- сотой здания. Заполнение системы водой осуществляется снизу вверх и возможно

Вам будет интересно >>  Плита настольная Sencor SCP1501BK

только при вытеснении в атмосферу воздуха, находящегося в трубопроводах, через со- ответствующие устройства: автоматические воздухоотводчики и ручные воздушные краны.

 

Автоматические воздухоотводчики

Представляют собой устройства поплавково-клапанного типа. Конструкция

В латунном корпусе 1 находится поплавок 2, шарнирно соединенный рычагом 3 с выпу- скным клапаном 4. Воздухоотводчик снабжен винтовыми запорными колпачками для предотвращения утечки воды в случае поломки. Иногда выпускной канал снабжается подпружиненным защитным колпачком, предохраняющим его от внешнего загрязнения.

 

Основные технические характеристики автоматического воздухоотводчика

«AFRISO»:

 

  • Максимальное давление: 12 бар.
  • Максимальная температура: 110 °С.
  • Отличная функциональность и эстетич- ность внешнего вида.
  • Изготовлен из латуни.
  • Поплавок и крышка — высококачествен- ный тефлон.
  • Соединительная резьба 3/8” самоуплот- няющаяся.

 

К воздухоотводчику могут прилагаться отсечные клапаны:

 

  • Внутренняя резьба 3/8”, внешняя резьба

3/8”.

  • Внутренняя резьба 3/8”, внешняя резьба

1/2”.

Конструкция и принцип действия автоматического воздухоотводчика

 

Принцип работы

Внутренний объем вохдухоотводчика спроектирован так, что при отсутствии воздуха поплавок держит выпускной клапан закрытым, но по мере накопления воздуха в по- плавковой камере он опускается, открывая выпускной клапан. После удаления воздуха поплавок вновь поднимается, воздействуя на рычаг, закрывающий выпускной клапан. Устанавливать автоматические воздухоотводчики необходимо в высших точках стояков отопительных систем в строго вертикальном положении.

 

ВНИМАНИЕ!

  • При обслуживании воздухоотводчиков в системах отопления с алюминиевыми ра- диаторами запрещается пользоваться открытым огнем или курить в непосредственной

близости от них, так как это может привести к воспламенению выделяющихся горючих газов.

  • Следует устанавливать воздухоотводчики с предохранительными клапанами на всех приборах, в том числе и на стальных тонкостенных панельных радиаторах.
  • Автоматический воздухоотводчик является таким же неотъемлемым элементом груп- пы безопасности котла, как манометр и предохранительный клапан.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: