Как установить ГБО на Газель

Как установить ГБО на газель

С каждым годом цены на бензин и дизельное топливо растут все больше и больше. Особенно сильно от этого страдают водители, занимающиеся перевозками и прочими услугами на коммерческом транспорте. В связи с этим многие ищут более дешевые способы заправки своего транспорта. Одним из них является установка газового оборудования на авто, что позволит существенно экономить денежные средства. Давайте разберемся во всех нюансах установки ГБО на «ГАЗЕЛЬ».

особенности установки на Газель

Особенности перевода автомобиля Газель на ГБО

Коммерческое транспортное средство Газель – одно из наиболее покупаемых авто в России. Его используют для перевозок большого количества людей или грузов. Данное авто обычно эксплуатируется в усиленном режиме и, соответственно, потребляет много топлива. В таком случае установка газового оборудования на Газель будет оправданным решением, которое быстро окупит себя и начнет приносить владельцу определенную прибыль.

Обратите внимание! Стоимость газа на заправке обычно в несколько раз дешевле, чем бензина или даже дизеля.

Самой главной особенностью перехода на альтернативные виды топлива является необходимость в установке дополнительного оборудования на транспортное средство. Соответственно, даже для установки самой дешевой системы вам потребуется иметь определенный стартовый капитал. Из-за этой особенности многие водители не могут позволить себе данное действие или боятся, что установка ГБО не окупит себя. Чтобы развеять все сомнения и быть уверенным, что ГБО окупит себя, можно воспользоваться калькулятором, и посчитать когда все окупится, и какая прибыль с этого будет получена в конечном итоге.

Определяемся с поколением ГБО и производителем

В зависимости от того, какая модификация двигателя установлена на вашем авто, Газели подойдут ГБО второго или четвертого поколения. Давайте разберемся, что они собой представляют и какое газовое оборудование лучше поставить на Газель:

  • Второе поколение. Второе поколение ГБО позволяет выбирать вид топлива, которое будет использоваться для движения, не покидая салона автомобиля, при помощи нажатия на одну единственную кнопку. Эта возможность появилась после модернизации запорного клапана в редукторе. Вакуумный клапан был заменен на электромагнитный.
    Еще одним плюсом такой модернизации стал более уверенный холодный запуск двигателя. Установка электромагнитного клапана позволила впрыскивать небольшое количество газовой смеси непосредственно перед запуском двигателя. Это действие значительно облегчает «холодный запуск» двигателя.
  • Четвертое поколение. Главной особенностью данной системы является реализация распределения газовой смеси в цилиндры двигателя. Редуктор в данной версии ГБО находится под постоянным давлением, и у каждого цилиндра имеется форсунка, которая забирает необходимое давление от редуктора.
Вам будет интересно >>  Как установить ГБО своими руками

Второе поколение лучше всего устанавливать на следующие моторы:

  • 3М3 402;
  • 3М3 406.

Четвертое поколение можно устанавливать на следующие модели авто:

  • «ГАЗЕЛЬ» модели 33026 244;
  • «СОБОЛЬ» 27 05.

Читайте о том, чем отличается ГБО 2 поколения от 4.

Такое распределение является наиболее приемлемым, и проверено большим количеством водителей.

Как выбрать ГБО

Плюсы и минусы перехода на ГБО в Газели

Установка ГБО на ваш автомобиль имеет следующие положительные стороны:

  1. Экономия ваших денежных средств. Наверное, самый главный плюс, из-за которого и затевается подобная модернизация авто. Хоть газ и расходуется быстрее, чем бензин или дизель, однако его цена все же позволяет ощутить заметную разницу в тратах на заправку. А так как водители коммерческих авто эксплуатируют их в усиленном режиме, накатывая за год очень приличный километраж, такая экономия еще больше будет бросаться в глаза.
  2. Увеличение рабочего ресурса двигателя. Происходит это по той причине, что газовые смеси являются более приспособленными для использования в ДВС. Благодаря этому детали мотора подвергаются меньшим нагрузкам. Октановое число, которое у газа выше, чем у других видов топлива, обеспечивает снижение шума работающего двигателя и уменьшает его вибрации.
  3. Комбинирование нескольких видов топлива. Благодаря тому, что водитель может выбирать, какую смесь использовать на определенных участках трассы, запас хода транспортного средства значительно увеличивается. Это является большим плюсом, позволяющим вам не бояться остаться без топлива в малонаселенных районах.
    Другой положительной особенностью, вытекающей из этого процесса, является возможность управлять мощностью авто. Например, в городских условиях, где вам не нужно выжимать из машины все силы, намного выгоднее использовать газовую смесь. Если же вы выехали на трассу, и вам потребовалось увеличить скорость – переключитесь на бензин.
  4. Повышение эффективности работы двигателя. Этот эффект достигается за счет снижения нагрузок на детали двигателя. Происходит увеличение его рабочего ресурса. Моторное масло также увеличивает срок своей полезности, что позволяет экономить не только на топливе, но и на смазочных материалах.
  5. Увеличение экологической безопасности автомобиля. Значительно уменьшает выброс вредных веществ в атмосферу. Особенно это актуально для больших городов, где из-за большого количества машин происходит сильное загрязнение воздуха.
Вам будет интересно >>  Установка ГБО на Лада Ларгус

Особенности установки

Обратите внимание! В Европе все чаще вводятся льготы для водителей, чьи транспортные средства которых используют альтернативные источники топлива, тем самым улучшая экологию в стране. В России, к сожалению, этому пока не уделяется должное внимание.

Минусы установки ГБО на Газели:

  1. Мощность работы мотора на газе падает приблизительно на 15-20 %. Это происходит из-за того, что газ прогорает дольше, чем бензин.
  2. Для установки всего необходимого оборудования вам нужно иметь первоначальный капитал. Из-за этого вы не сможете начать получать выгоду с первых же поездок, и некоторое время будете ездить, окупая установленное оборудование.
  3. Старые системы ГБО могли приносить не только пользу, но и наносить некоторый вред двигателю. Однако эта проблема изжила себя в более новых поколениях ГБО.
  4. Газели, оснащенные системами ГБО, могут иметь некоторые проблемы с парковкой. Это происходит из-за того, что некоторые подземные парковки запрещают заезд на свою территорию водителям, чьи транспортные средства оснащены ГБО.

Как вы видите, список отрицательных сторон ГБО довольно серьезный, но его плюсы значительно перевешивают эти негативные моменты.

Установка и обслуживание

Установка газобаллонного оборудования на Газель стоит в разных местах по-разному. Однако средний ценник составляет около 25 000-30 000 рублей. Кроме того, существуют некоторые различия в цене между ГБО, работающими на метане и пропане. Тут выбор стоит делать, исходя исключительно из предпочтений водителя. Рассчитать, какое топливо будет наиболее предпочтительно, придется самостоятельно.

Ремонт газового оборудования на Газели лучше осуществлять у специалистов, и не заниматься этим самостоятельно. Основной причиной выхода из строя таких систем является плохое качество используемого топлива.

Вывод

В конце хотелось бы отметить, что установка ГБО на Газели – выгодное решение, которое принесет вам значительную экономию денежных средств в перспективе. Не стоит заниматься установкой ГБО на газель своими руками. Лучше сделать это у специалистов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: