Установка ГБО на УАЗ Патриот

ГБО на УАЗ Патриот

Растущая не по дням, а по часам, цена на бензин и дизель заставляет все больше и больше водителей задумываться о переходе на более дешевые виды топлива. Одним из самых доступных вариантов является установка газобаллонного оборудования на ваше авто. Давайте разберемся, что такое ГБО, и есть ли смысл его устанавливать, на примере УАЗ Патриот.

ГБО на патриот

Особенности перехода УАЗ патриот на ГБО

УАЗ Патриот – внедорожник российского производства, имеющий приятные характеристики и довольно высокую популярность у водителей. Одним из его минусов, как и у большинства внедорожников, является увеличенный расход топлива. В таком случае вопрос о переходе на ГБО в данном виде автотранспорта является все более актуальным.

Обратите внимание! В 2017 году на заводе, занимающимся производством «Патриота», будет тестироваться новая версия автомобиля, с входящим в базовую комплектацию газобаллонным оборудованием. Кроме того, завод уже производит установку ГБО на более старые версии своих автомобилей. Это говорит о том, что спрос на данное оборудование набирает обороты.

Те владельцы, которые приобрели машину без него, но желают установить данное оборудование на свое авто, могут обратиться к специалистам, которые без труда установят данное оборудование безопасно и качественно. Благо УАЗ Патриот – большой автомобиль, и вариантов выбора места, где будут установлены баллоны, достаточно много.

Определяемся с поколением ГБО и его производителем

На заводе, при установке, пользуются техникой итальянского производства, выпускаемого под брендом «LOVATO». Она имеет отличное качество сборки, и ее ремонт и отладку можно совершить в сервисных центрах данного производителя, в большом количестве имеющихся на территории РФ. Стоит отметить, что доля продукции фирмы «LOVATO» на рынке продажи ГБО составляет около 50 %. Это довольно внушительная цифра, позволяющая сделать выводы о хорошем качестве данного оборудования.

Что касается выбора поколения ГБО, наиболее подходящего для установки на УАЗ Патриот, то, по мнению большинства водителей и экспертов, им является четвертое поколение. Это обуславливается тем, что для обеспечения его работы задействовано максимальное число электронных компонентов, по сравнению с предыдущими поколениями. Более продвинутые поколения ГБО отличаются от четвертого не так сильно, но их установка и само оборудование стоят ощутимо дороже.

Подбор гбо

Плюсы и минусы перехода УАЗ Патриот на ГБО

Давайте более подробно рассмотрим все положительные и отрицательные стороны установки и использования газового оборудования на УАЗ Патриот. К плюсам можно смело отнести следующие вещи:

  • Экономия расхода топлива. Собственно говоря, главная причина, из-за которой большинство водителей и затевают данную модернизацию своего транспортного средства. По расчетам, после установки такого оборудования владелец сможет снизить затраты на топливо приблизительно в 2 раза. Согласитесь, что это более чем внушительная цифра.
  • Более бережная эксплуатация двигателя. Реализуется за счет того, что во время использования газа в качестве топлива в двигателе практически не образуется вредных веществ, которые будут оседать на деталях и разрушать их. Благодаря этому современные газобаллонные системы довольно ощутимо увеличивают рабочий ресурс двигателя.
  • Увеличение надежности работы авто и дальности его хода. Объясняется это довольно просто – при выходе из строя одной из систем подачи топлива у водителя остается в резерве вторая. В этом случае он сможет добраться до сервиса самостоятельно, без помощи эвакуатора или других посторонних лиц. Это очень удобно, и позволяет не беспокоиться о том, что вы можете заглохнуть где-нибудь в малозаселенных районах. То же самое касается и ситуации, когда бензин в баке заканчивается, а заправиться вам негде. На дублирующей системе питания вы точно доберетесь до заправки.
  • Увеличение безопасности автомобиля. Если все оборудование установлено согласно правилам, в случае возникновения аварийной ситуации вероятность возгорания газа практически сводится к 0, в то время как бензин может вспыхнуть от любой искры. Кроме того, прочность баллонов, которые используются в качестве носителей топлива, в разы выше, чем у бензобаков.
  • Увеличение экологической безопасности. Транспортные средства, использующие в качестве своего топлива газ, практически не наносят вред окружающей среде. В то время как автомобили на дизеле или бензине довольно сильно загрязняют воздух, а их растущее с каждым годом количество вызывает серьезные опасения. Во многих странах Европы уже начинают вводить специальные пакеты льгот и скидок на всевозможные виды услуг для транспортных средств, оснащенных ГБО. В России, к сожалению, этому уделяется мало внимания.
Вам будет интересно >>  Установка ГБО на приору своими руками

Преимущества ГБО на патриоте

Однако установка ГБО на УАЗ Патриот имеет и некоторые отрицательные стороны:

  1. При установке вам придется некоторое время окупать стоимость оборудования. В таком случае водители не смогут начать извлекать пользу от его установки сразу, и этот способ экономии денежных средств рассчитан на перспективу.
  2. После установки ГБО произойдет потеря мощности. Все дело в том, что газ сгорает медленнее бензина, и из-за этого вы можете потерять от 10 до 20 % мощности двигателя.
  3. Старые поколения ГБО, из-за недоработок в конструкции, могли наносить двигателю некоторый вред. Этот недочет был исправлен в более современных моделях ГБО, и проблема, практически, изжила себя.
  4. Некоторые подземные парковки запрещают въезд на свою территорию транспортным средствам, на которые установлено ГБО. Это может доставить определенные неудобства их владельцам.

Все эти минусы являются не столь существенными, и плюсы, которые получает водитель при установке такого оборудования, значительно перевешивают их.

УАЗ Патриот с заводским ГБО – общий обзор

На автомобили УАЗ Патриот на заводе происходит установка тораидального баллона. Он располагается в багажном отсеке, и его общий объем составляет 95 литров. ГБО на УАЗ Патриот под днище не устанавливается, так как это не имеет смысла. Производителем системы является итальянская фирма «LOVATO». Стоимость установки на автомобиль может варьироваться, но в среднем составляет около 30 000 рублей. Окупается такая система в течение первого года, и здесь все зависит от того, с какой интенсивностью эксплуатируется транспортное средство.

Обратите внимание! УАЗ Патриот с установленной системой ГБО имеет запас хода на 450 километров больше чем без нее.

Установка и обслуживание

Установку и обслуживание лучше всего проводить у специалистов, а не заниматься этим самостоятельно. Это, хоть и обойдется вам дороже, однако будет намного надежнее и безопасней. Кроме того, в России имеется множество сервисных центров, как у УАЗА, так и у компаний, предоставляющих системы ГБО для установки. В таком случае вам не придется долго искать мастеров для ремонта или наладки оборудования, что является довольно приятной вещью.

Вам будет интересно >>  Особенности перехода Лады Весты на ГБО

Вывод

В конце хотелось бы отметить, что установка ГБО – личное дело каждого водителя, и пред его установкой стоит все тщательно рассчитать и взвесить все плюсы и минусы. Если же вы уже все решили для себя – смело устанавливайте ГБО, ведь плюсов его использования намного больше, чем минусов.

https://youtu.be/JsIiXcU1woc

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: