Шаговый двигатель, виды, принцип работы, плюсы и минусы

Шаговый двигатель, виды, принцип работы, плюсы и минусы

Принцип работы шагового двигателя

Шаговый двигатель  nema34 12nm— это бесщеточное устройство с синхронным принципом работы и множеством обмоток. Работа двигателя основана на поэтапном включении обмотки ротора, обеспечивающей движение, то есть пошаговое движение ротора или его фиксацию. Вращение статора и ротора происходит за счет магнитного потока. Вращающая сила шагового двигателя пропорциональна напряженности магнитного поля, а интенсивность магнитного поля соответствует количеству витков обмотки и показателю тока в ней. Следовательно, шаговый двигатель — это устройство, преобразующее электрические импульсы в механическое движение. Конструкция двигателя состоит из свинца, вала и круглого корпуса.

Типы шаговых двигателей

Вы можете купить шаговые двигатели, выбрав из различных типов этих устройств. На современном рынке продаются следующие типы шаговых устройств:

Гибридный двигатель
Электродвигатель с регулируемым сопротивлением
Реактивный двигатель с постоянным магнитом
Двигатель с переменным сопротивлением вращается свободно и имеет три или четыре обмотки. Двигатель с постоянными магнитами имеет сопротивление вращению и имеет две обмотки. Гибридный двигатель — это улучшенная версия двигателя постоянного сопротивления.

заявление

Покупка шагового двигателя подходит для многих областей техники. Шаговые двигатели используются для приводов непрерывного движения или приводов с режимами старт-стоп. Покупка шаговых двигателей подходит для станков с ЧПУ, потому что они управляются серией электрических импульсов. Благодаря точному расположению, шаговые двигатели используются для работы компьютерной памяти и устройств чтения оптических дисков. Высокая надежность и хорошие технические характеристики валовых двигателей объясняют их широкое применение в военной промышленности. Кроме того, эти устройства используются в автомобилях, различном производственном оборудовании и бытовой технике.

Преимущества и недостатки использования

Перед покупкой шагового двигателя следует рассмотреть преимущества и недостатки его использования. Несомненным плюсом шагового двигателя является точность вращения: при попадании заряда на обмотку ротор будет вращаться до определенного уровня. Преимущество в том, что шаговый двигатель для ЧПУ можно купить по относительно низкой цене. Шаговый двигатель очень подходит для оборудования системы автоматизации технологического процесса. Шаговые двигатели могут быстро запускаться, останавливаться и перезапускаться. Эти устройства характеризуются высокой точностью длины шага и высокой повторяемостью, а каждое вращение не увеличивает процент ошибки. Умеет работать на пониженной скорости. Еще одно преимущество шагового двигателя — отсутствие щеток в его конструкции, что продлевает срок его службы и повышает надежность.

Вам будет интересно >>  Что лучше для ГБО метан или пропан бутан

К недостаткам можно отнести способность шагового двигателя буксовать. Эта проблема возникает, когда программное обеспечение установлено неправильно, скорость входит в состояние резонанса и превышает общий уровень нагрузки. Чтобы предотвратить проскальзывание, на двигателе установлен датчик обратной связи для управления движением и скоростью вращения. При этом датчик только сигнализирует о наличии проблемы, для ее устранения необходимо остановить производственный процесс. Для предотвращения проскальзывания рекомендуется покупать шаговый двигатель с ЧПУ большей мощности. Это позволяет избежать проскальзывания шагового двигателя и полностью использовать его преимущества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: